Итальянцы требуют от Украины 47 млн евро за нарушения условий соглашения на строительство трассы "Киев-Одесса"

Две итальянские компании требуют от Украины 47 млн евро за нарушения соглашения на строительство трассы "Киев-Одесса". В "Укравтодоре" заявили — иск касается проекта, который не был реализован, а часть денежных требований не подтверждена документально

Итальянские компании Тоrnо Global Contractinq SPA и Beta Funding SRL обратились в Международную торговую палату (Париж) с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в их деловых взаимоотношениях с Министерством транспорта и связи Украины и "Укравтодором", сообщается в проспекте эмиссии украинских еврооблигаций.

Компании в своем обращении утверждают, что Минтранссвязи и "Укравтодор" нарушили условия генерального соглашения о сотрудничестве в реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги М-05 Киев — Одесса, который был заключен 8 октября 2003 года. Общая сумма претензий составляет 47 млн. евро.

Кроме того, в проспекте эмиссии отмечается, что в ходе встречи сторон этого спора 26 сентября 2012 года было принято решение о том, что министерство и "Укравтодор" проинформируют правительство о ситуации и возможных действиях по этому делу.

По состоянию на 23 января эти действия рассматривались в Кабинете Министров.

Однако, как сообщили в "Укравтодоре", на сегодняшний день Кабинет Министров не рассмотрел вопрос мирного урегулирования спора между министерством, "Укравтодором" и итальянскими компаниями, относительно невыполнения украинской стороной генерального соглашения.

"Однако на самом деле иск касается проекта, который так и не был реализован итальянской стороной — Тоrnо Global Contractinq SPA, и основная часть денежных требований не подтверждена документально", — отметили в "Укравтодоре".

Напомним, что автодорога "Киев — Одесса" является участком 9-го Международного транспортного коридора и транспортного коридора "Балтийское море — Черное море". Общая длина трассы — 454 км. После реконструкции ранее двухполосный участок трассы должен соответствовать нормативам категории 1-б (четыре полосы движения, ширина полосы — 3,75 м — Ред.). Расчетная скорость движения на автобане составляет 140 км/ч.