Итальянская Eni вернула часть инвестиций, вложенных в строительство "Южного потока"

Eni продала 20% South Stream Transport "Газпрому" за 54 млн евро, тем самым восстановила капитал, который был инвестирован в проект "Южный поток"

Итальянская энергетическая компания Eni продала 20% South StreamTransport "Газпрому" за 54 млн евро, следует из финансового отчета Eni.

"В соответствии с акционерным соглашением, Eni осуществила опцион на продажу своей доли, в результате чего компания восстановит капитал, который был инвестирован в проект, определяемый в соответствии с существующими соглашениями", — говорится в отчете.

Всего за 2014 г. Eni выручила 3,684 млрд евро от продажи активов, в том числе 2,16 млрд евро за продажу доли в Artic Russia, которой принадлежит 49% ООО "СеверЭнергия", владеющей лицензиями на разработку месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, в конце декабря 2014 г. "Газпром" заключил соглашения с Eni, Wintershall и EDF о приобретении у них 50% акций компании South Stream Transport B.V. и стал владельцем 100% акций компании.

South Stream Transport B.V. — совместная проектная компания по строительству морского участка газопровода "Южный поток", который предполагалось проложить по дну Черного моря. Доля участия "Газпрома" ранее составляла 50%, итальянской компании Eni — 20%, французской энергетической компании EDF и германской компании Wintershall Holding GmbH — по 15% каждая.

Однако президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", — сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку 67 млрд куб. м газа в год.