Первичная недвижимость Киева в 2017 году: 268 жилкомплексов и 21,3 тыс. грн за кв. м

Первичная недвижимость Киева в 2017 году: 268 жилкомплексов и 21,3 тыс. грн за кв. м
Что предлагали в уходящем году застройщики, и что предпочитали покупатели в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из всех сегментов рынка недвижимости Киева уходящий год был наиболее активным для новостроек столиц, ведь количество реализуемых застройщиками проектов выросло.

Как сообщает портал Address.ua, с января по сентябрь 2017 года введено в эксплуатацию 1093 тыс. кв. м жилья (данные Госстата). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, прирост нового предложения увеличился более чем в три раза.

В декабре к продаже предлагались квартиры в 268 жилых комплексах, представленных в базе данных портала Address.ua, в их числе как объекты незавершенного строительства, так и квартиры в домах, сданных в эксплуатацию. 

В декабре 2017 года медианная стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла $786 за кв. м. К примеру, цены на однокомнатные квартиры в ноябре были на уровне $748 за кв. м, на двухкомнатные — $769 за кв. м. Медианная цена трехкомнатных квартир составила $867 за кв. м.

Спрос на однокомнатные квартиры в декабре 2017 году был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 43%.

38% запросов пользователей портала Address.ua были сосредоточены в категории 2-комнатных. Трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 18% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

Напомним, что на вторичном рынке Киева в декабре медианная цена предложения квартир составила $1 095 за кв. м. Средняя стоимость квартир в новостройках Киева, в декабре 2017 года составила $786 за кв. м.

 

По данным НБУ, предложение квартир стремительно растет, а спрос на них остается низким. Отсутствие надлежащего контроля за законностью строительства и соблюдением градостроительных норм создают почву для того, чтобы тенденция прироста объемов строительства сохранилась и в 2018 году, отметили в Нацбанке. Так, в  январе — сентябре 2017 года объем новых ипотечных кредитов физическим лицам составил 963 млн грн, что на 54% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, но такие объемы не могут существенно повлиять на спрос, говорят в Нацбанке. 

С 2014 года мы наблюдаем за очередным витком снижения курса гривни к доллару США. Ряд экспертов заявляют, что стоимость жилой недвижимости привязана к стоимости доллара. Но при этом медианная стоимость квадратного метра, начиная с 2014 года, в гривневом выражении выросла на 33,33%, а стоимость квадратного метра в долларовом выражении снизилась на 59%.