Из Украины вывели полтора миллиарда долларов от экспорта зерна — исследование

Экспорт зерна через Швейцарию, ОАЭ, Кипр и Британию позволяет выводить прибыль
Экспорт зерна через Швейцарию, ОАЭ, Кипр и Британию позволяет выводить прибыль
Авторы исследования зафиксировали разницу между рыночными и таможенными ценами на зерно, которая свидетельствует о высоком риске уклонения от уплаты налогов

С 2015 по 2017 годы из Украины вывели 1,5 млрд долларов прибыли от экспорта зерна. Об этом говорится в исследовании, которое представил в Европарламенте евродепутат от фракции Левых Гельмут Шольц, сообщает Deutsche Welle.

Авторы исследования сравнили таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами на тот же период на соответствующие марки зерна. В итоге, 64% пшеницы экспортировались из Украины через Швейцарию и территории, находящиеся под юрисдикцией Великобритании, еще 11% — через Объединенные Арабские Эмираты и Кипр. При этом все они не были основными странами назначения экспорта.

"Поскольку налоги в Швейцарии, Великобритании и на Кипре ниже, чем в Украине и многих странах назначения, то экспорт через них позволял выводить прибыль. Разница между таможенными и рыночными ценами в 1,5 миллиарда долларов еще не значит, что налоги не заплатили, но она означает высокий риск уклонения от уплаты налогов", — отметил руководитель группы авторов исследования Томмазо Фаччио, преподающий в Ноттингемском университете.

Для того, чтобы определить, были ли уплачены налоги в Украине, нужно проверить налоговые декларации крупных украинских сельскохозяйственных холдингов, говорит исследователь, однако их нет в открытом доступе.

В исследовании отмечают, что со второй половины 2016 года, разница между таможенными и рыночными ценами "значительно" сократилась. Одной из причин этого называется принятие в июле 2015 года новых налоговых норм о трансфертном ценообразовании.

Напомним, в январе-сентябре 2019 года Украина экспортировала рекордные 39,8 млн тонн зерновых, что на 44% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Стоимостные объемы поставок выросли на 42,5% — до 6,8 млрд долларов.