Из-за ограничений в земельной реформе иностранным банкам не вернут $1 млрд

Ограничения аренды, налагаемые законом о рынке земель, заставят прекратить работу около 900 сельхозпроизводителей. В результате невыплат по кредитам этими предприятиями иностранным финучреждениям могут не вернуть $1 млрд, отечественным — около 3 млрд грн

В результате остановки сельхозпредприятий, попавших под действие ограничений по аренде земли, предлагаемых законом о рынке земель, банки могут столкнуться с кризисом неплатежей. По предварительным оценкам, объем не возвращенных кредитов может составить миллиарды гривен. 

"В законе прописаны нормы, которые ограничивают землепользование как на национальном уровне, так и на уровне наименьшей административной единицы (10% от площади района. — "Дело"). По нашим предварительным оценкам, около 900 субъектов хозяйствования в Украине  попадают в ситуацию, когда они юридически не могут осуществлять свою деятельность", — говорит Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации. По его словам, в одной только Киевской области насчитывается  11 предприятий, которые на районом уровне занимают площадь большую, чем позволят закон.

По мнению эксперта, это будет иметь негативные последствия не только непосредственно для аграрной, но и для финансовой отрасли, которая может столкнуться с массовым невозвратом по кредитам. "Около 1 млрд долларов не будет возвращено таким   финансовым институтам, как  ЕБРР, IFC и другие", — уверен Леонид Козаченко. По подсчетам экспертов УАК, украинским банкам могут не вернуть до 3 млрд гривен выделенных аграриям  средств.

Среди внешних рисков — потеря доверия иностранных акционеров публичных украинских аграрных компаний. "Акционеры, фонды, которые потеряют свои инвестиции, сделают соответствующий сигнал коллегам", — говорит Леонид Козаченко.

Как ранее заявляли участники рынка, ограничение площади сельхозземли в аренде у одного лица в размере 10% сельхозугодий в административном районе и 100 тыс. га в целом по стране ударит по ресурсоемким отраслям, в первую очередь сахарной, масложировой и  молочному животноводству, и может привести к остановке дальнейшего их развития.

В свою очередь в аграрном комитете парламента считают эти прогнозы преувеличением.  Председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник отметил, что введение арендных ограничений  напрямую коснется лишь нескольких предприятий в стране. "Да, есть такие, которые попадают, у нас есть их перечень — всего несколько юридических лиц, которые вышли за пределы 10%-ной нормы. Но это не будет носить массового  характера, — сказал депутат. — В любом случае, я могу гарантировать, что ни одно предприятие не будет ликвидироваться.  Законом будет предусмотрен переходной период — срок еще обсуждается".