Известны характеристики из четвертой партии угля из ЮАР

Влажность южноафриканского угля из четвертой партии составляет 6,01%, зольность — 26,65%, выход летучих веществ — 15,12%, теплота сгорания — 5888 Ккал/кг, содержание серы — 1,91%, температура плавления золы — 1440°С

Четвертое судно с южноафриканским углем МВА Rosaria (флаг Италии) должно прибыть в Ильичевский морской торговый порт 23-25 ноября.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении Delo.UA, 84,612 тыс. тонн угля из ЮАР были погружены 25 октября в порту Richards BAY на судно МВА Rosaria.

Стоимость груза согласно страховому сертификату составляет $8,189976 млн.

Страховщиками груза выступают 5 международных компаний: RSA Nederland (25%), Delta Lloyd Schadeverzekering N.V. (25%), Aegon Schadeverzekering N.V. (15%), TSM Insurance Company (20%), Chubb Insurance Company of Europe SE (15%).

Согласно Сертификату качества, груз из порта в ЮАР вышел со следующими характеристиками:

Влажность угля составляет 6,01%, зольность — 26,65%, выход летучих веществ — 15,12%, теплота сгорания — 5888 Ккал/кг, содержание серы — 1,91%, температура плавления золы — 1440°С.

Напомним, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива, которое будет поставлено на ТЭС ПАО "Центрэнерго".

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, цена поставленного из ЮАР угля составляет $86 за тонну.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке до 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года из ЮАР и РФ. Это связано с падением добычи угля и проблемами с его доставкой из Донецкой и Луганской областей из-за боевых действий и, как следствие, сокращением запасов угля на складах тепловых электростанций.

Также сообщалось, что Генпрокуратура начала расследование закупки угля в ЮАР, в рамках которого были допрошены глава Минэнергоугля и руководители "Укринтерэнерго" и подконтрольной государству энергогенерирующей компании "Центрэнерго", в которую входят Трипольская и Змиевская ТЭС.

После допроса в Генпрокуратуре в понедельник 10 ноября Продан сообщил, что продавец опубликует контракт, чтобы подтвердить, что сделка была заключена на рыночных условиях.