Янукович отложил земельную реформу в долгий ящик

Президент дал понять, что закон о рынке земель не будет принят ни на этой неделе, ни вообще в ближайшее время. Предположительно, закон может быть отложен до сентября. Участники рынка считают, что чем позже будет принят документ — тем лучше

Президент Виктор Янукович  заявил о недопустимости поспешного принятия закона о рынке земли, фактически дав понять, что в ближайшее время он рассматриваться не будет, хотя второе чтение документа прогнозировалось на этой неделе.

"Надеюсь, что вы ответственно подойдете к этому делу... Мы не будем идти поспешно. Главное — подойти очень взвешенно, с учетом интересов селян. Это наш главный приоритет", — заявил Янукович,  выступая  сегодня в Верховной Раде.

"Мы не имеем права на ошибку", — подчеркнул Янукович.

Теперь даже приблизительные сроки принятия закона о рынке земли никто из депутатов, включая членов аграрного комитета парламента, называть не берется. Накануне председатель Рады Владимир Литвин  заявил, что прогнозирует, что парламент не будет рассматривать во втором чтении законопроект о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения на 10-й сессии (7 февраля-6 июля, 11-я сессия откроется 4 сентября).

Напомним, что в аграрном комитете парламента задержку с внесением закона о рынке земель на голосование поясняли отсутствием замечаний юруправления.

Перенос рассмотрения закона о рынке земель на более поздний период -  тот редкий случай, когда действия властей вызвали безоговорочное одобрение участников рынка.
Большинство из них, поддерживая -  как минимум на словах — завершение земельной реформы выступает категорически против нынешней редакции законопроекта, требуя существенно ее изменить.

Президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса обращает внимание на то, что закон требует более широкого обсуждения всех заинтересованных сторон и рассмотрения через призму стратегии развития АПК Украины в долгосрочной перспективе. "Весь законопроект является своего рода несбалансированным компромиссом пожеланий отдельных депутатов и может привести к непредсказуемым последствиям, таким как банкротство 30% сельхозпредприятий, сокращение производства и дальнейшее увеличение уровня урбанизации населения Украины", -  считает он.