Ярославский вертикально интегрирует ДМЗ и "Суху Балку" в рамках компании DCH Steel

Днепровский металлургический завод. Фото: Наше Місто
Днепровский металлургический завод. Фото: Наше Місто
Александр Ярославский планирует инвестировать в свой горно-металлургический бизнес от $150–200 млн в течение ближайших 5 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В рамках стратегии повышения эффективности горно-металлургического бизнеса в DCH Александра Ярославского создали компанию DCH Steel, которая будет централизованно управлять соответствующими активами: Днепровским металлургическим заводом (легендарный завод "Петровка" в Днепре) и рудником "Суха Балка" в Кривом Роге. (Кривой Рог).

Соответствующая информация размещена на официальном сайте DCH. 

Суть проведенных в DCН преобразований заключается в том, чтобы оптимальным образом выстроить систему управления горно-металлургическими предприятиями на этапе реализации масштабных инвестиционных проектов. По информации DCH, Александр Ярославский планирует инвестировать в свой горно-металлургический бизнес от $150–200 млн в течение ближайших 5 лет. За счет этих капиталовложений на ДМЗ, в частности, будет восстановлен печной фонд коксохимического производства и построена машина непрерывного литья заготовок. А на "Сухой Балке" планируется организовать обогатительную фабрику, освоить запасы руды на более глубоких горизонтах, обновить оборудование.

"В процессе постепенной вертикальной интеграции будет сформирована производственная цепочка "добыча руды — обогащение — агломерация — плавка чугуна". На уровне DCH Steel будут централизованы общеуправленческие функции, а производственные предприятия сконцентрируют свои усилия на выпуске продукции и совершенствовании технологий. Ожидаемые результаты оптимизации управления горно-металлургическим бизнесом DCН заключаются в устранении зависимости от внешних поставок агломерата, обеспечении положительной синергии деятельности ДМЗ и рудника, а также, как следствие, в повышении конкурентоспособности, устойчивости и финансовых показателей", — говорится в сообщении пресс-службы DCH.

Управление DCH Steel и формирование команды поручено Виталию Башу, работающему в Группе более 10 лет. Виталий Баш родился в Вольногорске (Днепропетровская область), получил образование на физико-техническом факультете Днепровского национального университета, а также степень MBA Эдинбургской бизнес-школы (Великобритания). Руководил рудником "Суха Балка", ранее возглавлял Украинскую горнодобывающую компанию, входящую в структуру DCH, и работал в секторе строительных материалов управляющей компании группы.

Напомним, группа DCH представляет собой многоотраслевой конгломерат с более чем 20-летней историей, работающий по модели частного фонда прямых инвестиций. Портфель активов DCH охватывает такие сектора, как финансы, промышленность, девелопмент и строительство, транспорт и др. Единоличный собственник и президент — известный бизнесмен Александр Ярославский.

Вчера в Харькове на встрече со СМИ он сказал: "У нас два основных больших направления. Планируется большая реконструкция ДМЗ, который фактически нам достался в полурабочем разбитом состоянии. Там надо ставить линии непрерывной разливки стали, надо строить свою аглофабрику, надо фактически строить новый коксохим. Этот инвестиционный проект рассчитан на 5 лет и потребует $200 млн. И ХТЗ, на развитие которого будет направлен $1 млрд в течение следующих 10 лет".

Как известно, в последнее время Александр Ярославский серьезно пополнил свой инвестиционный портфель промышленными активами. В 2016 году бизнесмен купил крупный машиностроительный актив — легендарный Харьковский тракторный завод. В 2017 году — рудник "Суха Балка". В 2018 году — Днепровский металлургический завод (ДМЗ), также известный как Днепропетровский металлургический завод имени Петровского или "Петровка". Он начал свою работу в конце XIX века и является одним из старейших предприятий отечественной металлургии.