Ющенко пообещал ускорить повышение пошлин на импортные авто

Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить Кабмину ускорить принятие мер, направленных на стабилизацию ситуации в отечественном автопроме

этом он сообщил во время визита на «Автомобильный завод «Богдан» в Луцке (ЛУАЗ).

В ходе данного визита президент обсудил проблемы автомобилестроительной отрасли с главой корпорации «Богдан» (в состав которой входит «Автомобильный завод «Богдан») Олегом Свинарчуком.

По словам Ющенко, он не допустит снижение пошлин на б/у автобусы, а также поддержит скорейшее введение повышенных пошлин на импортные автомобили. Кроме того, глава государства выразил уверенность, что подобные инициативы будут иметь поддержку Верховной Рады Украины.

Напомним, что сегодняшняя ситуация в автомобилестроительной отрасли критическая. По словам вице-президента Всеукраинской ассоциации автопроизводителей «Укравтопром» Ефима Хазана, уже через две недели абсолютно все отечественные производители автобусов, легковых и грузовых автомобилей, вынуждены будут остановить производство.

Помешать остановке производств и сокращению десятков тысяч рабочих может внедрение в жизнь инициатив автопроизводителей относительно защиты отечественного автомобилестроения. А именно: временное повышение таможенной ставки на импорт готовых авто, рефинансирования краткосрочных кредитных обязательств предприятий отрасли, возобновления потребительского кредитования, но др.

По мнению Свинарчука, предложения отечественных автопроизводителей по защите украинского рынка в условиях сегодняшнего финансово-экономического кризиса не противоречат требованиям ВТО. Однако, представителией ВААИД, повышение таможенных ставок на импорт автомобилей может практически уничтожить его.