К цене «Укртелекома» прибавили 75 миллионов

Консалтинговая фирма "Остров" оценила 92,79% акций «Укртелекома» в 10, 575 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины.Экспертная оценка превышает стартовую цену акций "Укртелекома" на 75 млн грн.

В ФГИ также сообщили, что фонд уже обратился к компании ESU - единственному участнику в конкурсе по продаже пакета акций оператора - с предложением приобрести этот пакет по цене определенной оценщиком. В случае, если претендент согласится, фонд подпишет с ним договор купли-продажи.

Напомним, что украинская "дочка" австрийской консалтинговой компании EPIC - ESU  подала единственную заявку на участие в конкурсе по приватизации "Укртелекома", предложив за госпакет сумму, лишь на 10 грн превышающую стартовые 10,5 млрд грн. При этом наиболее вероятные, по мнению участников рынка, инвесторы – «МТС» и СКМ отказались от участия в конкурсе, посчитав украинского оператора переоцененным.
Из-за наличия лишь одной заявки ФГИ отменил процедуру конкурса и назначил дополнительную оценку госпакета.

Председатель правления «Укртелекома» Георгий Дзекон в интервью «ДЕЛУ» заявил, что  не оценивает ситуацию с приватизацией компании с точки зрения количества претендентов. «Я считаю, что это очень поверхностная оценка, и не вижу проблемы в количестве участников конкурса. Для меня существует только два основных вопроса. Первый — будет «Укртелеком» приватизирован или нет? Так как это исключительно важно с точки зрения дальнейшего развития компании. Приватизация — это единственное спасение для нее. Иначе ей будет крайне сложно жить. Для меня главное, чтобы был хотя бы один участник: если он есть, значит, и шансы на приватизацию компании есть», - говорит руководитель оператора.

Также г-н Дзекон считает справедливой стартовую цену и условия приватизации.