К отоплению в Украине подключено меньше половины жилых домов

К отоплению в Украине подключено меньше половины жилых домов
Тепло подали в почти 70% киевских домов, при этом Юг страны подключили всего на 10-15% в связи с "высокой температурой воздуха"

В Украине с начала отопительного сезона к теплоносителю подключено 60% социальной инфраструктуры — школ, детских садов и больниц, а также 45% жилых домов. Об этом сообщил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Украина на 100% технически готова к прохождению отопительного сезона. В центре и на севере страны он уже начался и в первую очередь это касается социальной инфраструктуры. Юг страны запустился пока на 10-15%, поскольку температурный режим в Херсоне, Николаеве, Одессе и Запорожье намного более высок, чем в Киеве", — отметил Зубко в эфире телеканала "Прямой".

По его словам, всего в Украине более 15 тысяч школ, 18 тысяч детских садов и около 2 тысяч 712 больниц, которые требуют централизованного отопления. В жилом секторе — 82 тысячи домов.

В случае несвоевременного начала отопительного сезона к органам местного самоуправления будут применяться жесткие санкции.

"Мы уже предупредили, что в случае несвоевременного запуска отопления будут возбуждаться уголовные дела. Мы будем обращаться к прокуратуре относительно случаев служебного несоответствия и бездеятельности на местах", — подчеркнул Зубко.

В Киеве по состоянию на 25 октября тепло подано: в 6677 жилых домов (из 9656), 257 лечебных учреждений (из 276), 515 детсадов (из 529), 446 школ (из 454), 81 административное здание (из 4727).

Ранее замглавы КГГА Петр Пантелеев заявил, что запуск отопительного сезона в столице стартует с 15 октября и продлится около двух недель.

Напомним, ранее Минрегион сообщил, в каком областном центре жители платят больше всего за отопление.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram