«К1» сворачивает новостную программу

Как стало известно «ДЕЛУ», телеканал «К1», входящий в медиагруппу «Интер», закрывает программу новостей «Один день»

Эта программа была единственным продуктом собственного производства «К1». Программа будет закрыта с 5 октября, а 20 штатных журналистов будут уволены. При этом каждый из них получит компенсацию, размер которой будет оговариваться в индивидуальном порядке. Официально о закрытии программы коллективу «Одного дня» должны сообщить сегодня на общем собрании.  

Как отмечает собеседник «ДЕЛА», решение о закрытии «Одного дня» является следствием увольнения генерального продюсера телеканала «Интер» Анны Безлюдной. За ней с телеканала ушел гендиректор компании «Национальные информационные системы» («НИС»), которая производит новости для каналов «Интер» и «К1», Антон Никитин.  

Напомним, что именно Анна Безлюдная после ее прихода на «Интер» в 2007 году была автором и реализатором идеи производства новостей для двух каналов в одном информационном центре — «Национальные информационные системы». «Это любимое детище Безлюдной, а на «Интере» теперь хотят убрать все, что с ней связано. Закрыть «Один день» — это инициатива  предправления канала Сергея Созановского. Он всегда экономил средства на «К1», а Безлюдная отвоевывала их», — говорит источник «ДЕЛА», близкий к «НИС». Сама Анна Безлюдная отказалась комментировать «ДЕЛУ» закрытие проекта. Глава PR-службы телеканала «Интер» Ирина Павлык была недоступна для комментариев.

Закрытие информационной программы может грозить «К1» не только потерей зрительской аудитории, но и проблемами с лицензией. Наличие выпуска новостей является обязательным условием для получения лицензии на вещание. «Сейчас на каналах группы «Интер» проходит реорганизация, связанная с уходом Анны Безлюдной. Возможно, «К1» хочет запустить новую информационную программу. Но если канал нарушит условия своей лицензии, Нацсовет по телевидению и радиовещанию будет адекватно реагировать», — говорит член Нацсовета Игорь Курус.

Читайте также: Евро-2012 в Украине будет транслировать НТКУ