Кабмин готовит закон, чтобы заставить Фирташа и Коломойского выплатить дивиденды

Минфин предлагает обязать хозобщества с госдолей выплачивать дивиденды в бюджет без согласия всех акционеров. Больше всего проблем с получением дивидендов у Кабмина возникает с "УкрГаз-Энерго" и "Укрнафтой", которые управляются Фирташем и Коломойским

вопрос относительно уплаты дивидендов в случае непроведения собраний акционеров на предприятиях, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, и обязать их выплачивать дивиденды в госбюджет пропорционально размеру государственной доли в них, а также согласовывать с госорганами финансовые планы данных предприятий предлагает Министерство финансов Украины в разработанном им законопроекте.

"В результате принятия данного проекта закона будет решен вопрос об уплате дивидендов в случае непроведения собраний акционеров", - говорится в анализе регуляторного влияния к проекту.

Так, законопроект предусматривает, что хозобщества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, платят до 1 июля текущего года в госбюджет дивиденды, начисленные по результатам финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год пропорционально размеру государственной доли (акции, паю) в их уставных капиталах.

При этом, согласно действующей редакции закона "О хозяйственных обществах", чистая прибыль остается в полном распоряжении хозобщества, которое, в соответствии с учредительными документами, определяет направления его использования.

Кабмин получит больше полномочий

В то же время предусматривается, что за несвоевременное предоставление на рассмотрение, согласование или утверждение годового финансового плана и отчета о его выполнении ответственные лица несут административную ответственность, установленную законом. В частности, руководителю государственного предприятия при выявлении вышеуказанных нарушений не выплачивается вознаграждение.

Согласно законопроекту, финансовый план является основным плановым документом субъекта ведения хозяйства государственного сектора экономики, который предоставляет полномочия относительно доходов и расходов, определяет объем и направление средств для выполнения субъектом хозяйствования его функций и достижения целей в течение года в соответствии с учредительными документами.

Помимо того, указанные нормы законопроекта предусматривают регулирование деятельности хозобществ, 50 и более процентов акций (долей, паев) которых находятся в их собственности, а доля государства в них составляет не менее 50%.

Как сообщало "ДЕЛО"(№123 от 28.07.09 г.), акционерные собрания "Укрнафты" не проводились с 2007 года. Их проведение блокирует группа "Приват" Игоря Коломойского (владеет около 42% акций), которая осуществляет оперативный контроль над предприятием. Как следствие, нераспределенная прибыль предприятия за 2006-2008 годы составляет более 5 млрд гривен.

В "УкрГаз-Энерго" (совместное предприятие "Нафтогаза" и RosUkrEnergo (совладелец — Дмитрий Фирташ) утверждают, что уже компенсировали государству его часть не распределенной прибыли. В пресс-службе компании ссылаются на постановление от 22 февраля 2008 года, которым Кабмин разрешил "Нафтогазу" не оплачивать долг перед СП за поставленный газ, принимая в качестве оплаты за топливо невыплаченные дивиденды "УкрГаз-Энерго".

Источник: Интерфакс-Украина