Кабмин одобрил вступление "Укрзализныци" в ТМТМ

Кабмин одобрил вступление "Укрзализныци" в ТМТМ
Глава УЗ Евгений Кравцов сообщил, что ТМТМ проходит по маршруту Шелкового пути и открывает дополнительные возможности для привлечения грузопотока из Азиатского региона в страны Европы

Правительство Украины одобрило участие ПАО "Укрзализныця" в объединении юридических лиц "Международная ассоциация "Транскаспийский международный транспортный маршрут" (ТМТМ). Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

"Введение ПАО "Укрзализныця" в качестве постоянного члена в объединение юридических лиц "Международная ассоциация "Транскаспийский международный транспортный маршрут" является очень важным. ТМТМ проходит по маршруту Шелкового пути и открывает дополнительные возможности для привлечения грузопотока с Азиатского региона в страны Европы", — сообщил и.о. председателя правления ПАО Евгений Кравцов.

УЗ ведет переговоры с европейскими перевозчиками по организации интермодальных перевозок с привлечением мощностей ТМТМ.

"На маршрут можно переориентировать часть европейского грузопотока с соблюдением постоянной конкурентной стоимости и сроков доставки", — напомнили в КМУ.

Напомним, ТМТМ направлен на реализацию инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" в направлении Китай — Казахстан — Азербайджан — Грузия — Украина — страны Европы с использованием паромных переправ через порты Черного и Каспийского морей. Маршрут является альтернативным путем транспортировки грузов между Китаем и Европой в обход территории России.

Ранее об официальном вхождении Украины в ТМТМ сообщал министр инфраструктуры Владимир Омелян. В мае 2016 года министр на своей странице в Facebook написал, что "Укрзализныця" в Тбилиси подписала протокол о вхождении Украины в ТМТМ.

В апреле тогда еще глава УЗ Войцех Балчун заявил, что "Укрзализныця" стала полноправным членом Международной ассоциации "Транскаспийский международный транспортный маршрут".