Кабмин одобрил выпуск облигаций "Укрзализныци"

Кабмин одобрил выпуск облигаций "Укрзализныци"
Компания намерена привлечь более широкий круг инвесторов

Кабинет министров утвердил финансовый план "Укрзализныци" и одобрил планируемый выпуск облигаций на 2 млрд грн. Об этом сообщил журналистам и.о. главы председателя правления компании Евгений Кравцов.

"Мы сохранили в финплане выпуск облигаций на 2 млрд грн, считаем это правильным подходом. У нас было желание провести выпуск осенью прошлого года, но поскольку на тот момент у нас было достаточно собственных средств, и ситуация на внутреннем рынке была не такой благоприятной, мы решили отложить выпуск до 2018 года", — заявил он.

По словам Кравцова, компания планирует разместить облигации в конце второго или в третьем квартале. "У нас нет цели разместиться только для того, чтобы разместиться. Мы будем рассчитывать на хорошее освоение средств. Кроме того, Национальный банк повысил ставку, это серьезно увеличило стоимость ресурсов", — отметил глава Укрзализныци. По его словам, компания намерена выпуском облигаций привлечь более широкий круг инвесторов, иностранные банки, чтобы снизить стоимость ресурсов.

Отметим, что "Укрзализныця" на 2018 год предусмотрела привлечение заимствований в сумме 18,7 млрд грн, в том числе выпуск внутренних облигаций на 2 млрд грн и возврат займов в сумме 14,4 млрд грн, исходя из расчета по курсу 29,2 грн/доллар."Укрзализныця" также планирует погашение долгосрочных кредитов в сумме 12,5 млрд грн, из которых 2,5 млрд грн — согласно графикам погашения, 10 млрд грн — в рамках рефинансирования действующих обязательств.

Напомним, сегодня Кабинет министров  утвердил финансовый план ПАО "Укрзализныци" на 2018 год. В финплане заложено 26,9 млрд грн накопительных инвестиций.