Кабмин отменил льготную цену на газ для населения

Кабинет министров установил цену на газ для населения в размере 6800 грн за тысячу кубометров. Таким образом, была снижена максимальная цена 7200 грн, но отменена льготная цена для отопительного сезона — 3600 грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 мая цена газа для населения повысится до 6800 грн за тыс. куб. Такое решение приняло правительство на заседании Кабинета министров.

В частности, Кабинет министров решился повысить стоимость газа до 100% уровня "паритетного с импортной". По словам премьера Владимира Гройсмана, это будет последнее изменение цены на газ в истории нашей страны.

"Это отвечает обязательствам, взятым Украиной перед МВФ. Цена на газ 7200 не была экономически обоснованной, поэтому она будет уменьшена до 6800 грн", — сообщил премьер.

Чтобы цена не усложнила социальную ситуацию в стране, премьер обещает поработать над повышением социальных стандартов.

"Дешевый газ продавали по коммерческой цене, списывая его на нужды населения... Эти махинации сделали некоторых людей миллиардерами, но среднестатистический украинец не стал богаче," — заверил Гройсман.

Также Гройсман сообщил, что приоритетом будет установка счетчиков учета потребления газа. Он также считает, что рыночная цена на газ будет стимулировать энергоэффективность.

Кроме того, одним из приоритетов для Кабмин является увеличение собственной добычи газа. А 50% цены газа, добываемого в Украине, будут направляться напрямую в бюджет страны — через механизмы субсидий компенсировать повышение цены на газ для населения.

Напомним, с 1 апреля Кабмин должен был повысить цены на газ для населения и ТКЭ. Но правительство Арсения Яценюка перенесло рассмотрение этого вопроса — до 1 мая.