Кабмин решил отложить приватизацию "Центрэнерго"

Из-за пожара на Углегорской ТЭС приватизация "Центрэнерго" может быть перенесена с лета текущего года до окончания ремонта станции

Приватизацию энергогенерирующей компании "Центрэнерго" целесообразно проводить после того, как будет определен план восстановления крупнейшей из ее теплоэлектростанций (ТЭС) — Углегорской, остановленной после пожара в конце марта этого года, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Чтобы что-то продать, нужно, чтобы оно работало. То, что произошло, — это форсмажорная ситуация… После того, как мы поймем план восстановления, как это будет происходить, будем принимать соответствующее решение", — прокомментировал министр журналистам в Донецке перспективы приватизации "Центрэнерго" после проведенного там в среду совещания.

Он констатировал, что пожар, практически уничтоживший четыре из шести блоков Углегорской ТЭС, уже нарушил планы приватизации "Центрэнерго".

Как сообщалось, Украина ранее заявляла о планах продать в 2013 году оставшиеся у нее контрольные пакеты акций двух энергогенерирующих компаний: "Центрэнерго" и "Донбассэнерго".

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".

Общая электрическая мощностью Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт и состоит из двух очередей: первая очередь мощностью 1200 МВт состоит из четырех энергоблоков по 300 МВт с однокорпусными пылеугольными котлами паропроизводительностью по 950 тонн/час и турбоагрегатами мощностью по 300 МВт каждый; в составе второй очереди мощностью 2400 МВт работают три энергоблока по 800 МВт с однокорпусными газомазутными котлами паропроизводительностью по 2650 тонн/час и турбоагрегатами мощностью по 800 МВт.

Вторая очередь ТЭС находится в состоянии длительного резерва с элементами консервации из-за дефицита газомазутного топлива.

В результате начавшегося 29 марта пожара, по данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, полностью уничтожены четыре угольных энергоблока, погиб один человек и пятеро пострадали.

Пожар привел к падению котировок "Центрэнерго" на Украинской бирже 26,2% — примерно до 4 грн за акцию, что соответствует капитализации около 1,5 млрд грн.