Кабмин решил проверить Одесский морпорт

Кабинет Министров распорядился провести проверку финансовой и хозяйственной деятельности Государственного предприятия «Одесский морской торговый порт». Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Вадим Копылов, сославшись на соответствующее распо
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

его словам, проверка этого предприятия ранее проводилась, но её недостаточно хорошо провели.

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк, комментируя такое решение, сказала журналистам, что участились жалобы в связи с ведением портом совместной деятельности с другими предприятиями.

Ранее Одесский морпорт раскритиковал заявления Министерства транспорта и связи и Фонда государственного имущества о неэффективности совместной деятельности частных компаний с портом.

В частности, министерство и фонд в мае заявили, что предварительно решили расторгнуть 25 договоров о совместной деятельности, заключенных между 19 государственными морскими и речными портами и частными предприятиями.

Такое решение было принято по результатам совместной ревизии Минтранссвязи и ФГИ деятельности портов, в том числе и Одесского морпорта.

Согласно выводам Минтранссвязи и ФГИ, совместная деятельность портов и частных организаций является неэффективной, и государство недополучает значительные прибыли.

В 2006 году Одесский морпорт увеличил по сравнению с 2005 годом переработку грузов на 4,3%, или на 1,164 млн. тонн до 28,01 млн. тонн.

Одесский морской торговый порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории, площадью 109,5 га.

Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 14 млн. тонн сухих и 24 млн. тонн наливных грузов.

В порту обслуживаются суда длиной до 270 м и осадкой до 13 м.

Общая протяженность причальной линии более 8 км.