Кабмин упростил регистрацию автомобилей

Во время регистрации автомобиля теперь не требуется его обследование, а при продаже автомобиля в пределах области номерной знак остается за транспортным средством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство 27 июня приняло постановление, которым предусмотрена отмена обязательного обследования транспортных средств во время проведения их государственной регистрации (перерегистрации) или снятия с учета, сохранение номерного знака за транспортным средством при перерегистрации его на другого собственника в пределах одного региона.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины во вторник, документ также предусматривает упрощение существующей процедуры государственной регистрации транспортных средств путем отмены обязательного предъявления транспортного средства при перерегистрации в связи со сменой места жительства владельца и при восстановлении утраченных или испорченных документов.

Кроме того, постановлением предусмотрена возможность прямой перерегистрации транспортного средства с одного владельца на другого при его отчуждении, а также проведение добровольного экспертного исследования транспортного средства исключительно по письменному требованию владельца.

В пресс-службе МВД отметили, что "владельцы транспортных средств могут зарегистрировать или перерегистрировать их независимо от места своей регистрации или жительства или региона регистрации транспортного средства".

Также постановлением правительства предусмотрена возможность сохранения по желанию владельца номерного знака транспортного средства при перерегистрации на другого собственника в пределах одного региона.

"Постановление регулирует порядок государственной регистрации самостоятельно составленных транспортных средств, а также приводит в соответствие со статьей 34 Закона Украины "О дорожном движении" в части исключения отказа в проведении государственной регистрации (перерегистрации) транспортных средств в случае, когда их собственники или уполномоченные на их использование лица имеют задолженность по уплате штрафных санкций за нарушение правил, норм и стандартов в сфере безопасности дорожного движения", — говорится в сообщении МВД.

По мнению правоохранителей, принятие акта позволит упростить процедуру государственной регистрации транспортных средств и уменьшит количество нареканий со стороны граждан на работу регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ МВД.