Кабмин уволил главу "Энергоатома" Юрия Недашковского

Юрий Недашковский. Фото: Энергоатом
Юрий Недашковский. Фото: Энергоатом
Компания ушла от поставок российского топлива и достраивает ЦХОЯТ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров уволил президента "Энергоатома" Юрия Недашковского, о чем написал в Facebook депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко. 

По данным Украинского ядерного общества, с инициативой об увольнении президента "Энергоатома" вышел на правительство министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель. Об этом представители атомпрома написали в открытом письме президенту и премьер-министру Украины, в котором призвали вмешаться в ситуацию. 

По словам атомщиков, сейчас реализован ряд совместных с Европой и США проектов, которые снизили зависимость украинской атомной отрасли от российской: реализован проект диверсификации ядерного топлива для реакторов российского дизайна, почти завершено строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). При этом, компания под руководством Недашковского обеспечивает более 50% электроэнергии в стране, выполняет все международные требования по безопасности и модернизации, продлевая ресурс блоков. "Вместе с тем, само министерство допускает импорт электроэнергии из РФ, — заявляется в письме УЯО. — С параллельным диспетчерским ограничением полной мощности энергоблоков украинских АЭС, которые отпускают электроэнергию АЕС по спецобязательствам втрое дешевле от указанного российско-белорусского импорта, ставят под сомнение профессионализм и компетенцию действующего министра. Все это представляет опасность не только для стабильной работы энергосистемы Украины, но и для стабильного обеспечения населения страны доступной атомной электроэнергией".

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Это 15 энергоблоков общей установленной мощностью 13,835 ГВт.