Кабмин ввел квоты на экспорт зерна до конца 2010 года

До конца этого года экспорт пшеницы и кукурузы будет квотироваться. Квоты обещают отменить сразу же после того, как Аграрный фонд закупит достаточный объем зерна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

министров ввел квоты на экспорт зерна в размере 3,5 млн. тонн. Об этом журналистам сказал министр финансов Федор Ярошенко.

"Сейчас мы дали хороший сигнал для рынка: есть достаточная квота по пшенице - 500 тыс. тонн и 3 млн. тонн для кукурузы", - сказал он.

На брифинге первый вице-премьер-министр Андрей Клюев сообщил, что квотирование введено сроком до конца года, однако как только Аграрный фонд закупит зерно в достаточном объеме для обеспечения государственного резерва, квотирование может быть отменено.

Напомним, Украинская зерновая ассоциация призвала правительство отказаться от квотирования экспорта зерна.

По состоянию на начало октября Украина экспортировала 3,7 млн. тонн зерновых культур.

10 сентября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не планирует ограничивать экспорт зерна, поскольку имеет его в достатке. Но потом 29 сентября Кабмин снова вернулся к вопросу квотирования экспорта зерна. Только теперь с помощью квот правительство намерено бороться уже с проблемами будущего сезона. Осенняя посевная полностью провалена. Поэтому перспективы урожая-2011 еще более неутешительны.