Как "Нафтогаз" рассчитается за российский газ

Представители "Газпрома" назвали ноябрьские проплаты "Нафтогаза" по августовскому долгу за природный газ "слезами". У кого украинская нацкомпания найдет основные средства для расчета со своим российским поставщиком?

Сегодня, 5 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" с понедельника, 4 ноября, рассчитывается по $882-миллионному долгу за природный газ, поставленный ей "Газпромом" в августе 2013-го. "Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть этот вопрос", — заявил он, не уточнив, впрочем, размер такой оплаты.

На запрос Delo.UA в Минэнергоугля о соответствующих платежах "Газпрому", в министерстве ответили, что не располагают детальной информацией и посоветовали обратиться непосредственно в "Нафтогаз". В самой компании, однако, получить ответ также не удалось. "Ожидайте появления официального релиза", — ответили там. Тем не менее, наш неофициальный источник в НАК подтвердил сведения о прохождении вчера транша оплаты по долгу перед "Газпромом" в размере $10 млн. Но источники покрытия долга он назвать затруднился.

То, что постеснялись озвучить в украинской компании, незамедлительно раскрыли в российской. Через несколько часов после заявления Ставицкого в "Газпроме" сообщили — Украина пока оплатила меньше 10% от суммы долга за август. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов даже обрисовал в комментарии Агентству газовой информации нынешнюю динамику погашения долга. Деньги российской компании от украинской начали поступать 30 октября, и к 4 ноября их сумма составила $69 млн. В понедельник "Нафтогаз Украины" заплатил $6,2 млн, также ожидается получение средств 5 ноября. "Это пока слезы", — был категоричен Куприянов.

Думается, факт незначительности проплат понимают не только российские участники означенной долговой истории. Во всяком случае, глава украинского Минэнергоугля днем ранее отмечал, что источником погашения долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" станет взыскание задолженности с отечественных предприятий коммунальной теплоэнергетики за поставленный газ. По его вчерашнему заявлению, работа по взысканию долгов в пользу "Нафтогаза" активизировалась, и в "ближайшее время" эта проблема решится.

А сегодня пресс-служба "Нафтогаза" сообщила, что внутренние долги украинских потребителей за газ составили около 17 млрд грн (свыше $2,1 млрд по курсу Нацбанка Украины). Кроме того, государство не погасило разницу между ценами закупки импортного газа и его реализации в размере 10,7 млрд грн (более $1,3 млрд). Суммарный же долг украинских потребителей перед НАК, по собственным подсчетам этой компании, составляет 27,7 млрд грн, или почти $3,5 млрд.

При всей значимости приведенных заявлений и внушительности обнародованных сумм "долгового резерва" реализовать указанный метод изыскания средств будет непросто с правовой точки зрения. Директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин в комментарии Delo.UA отметил, что вряд ли у НАК "Нафтогаз Украины" выйдет быстро получить деньги с задолжавших ей предприятий-потребителей при использовании очевидных/легальных схем. "И "Нафтогаз", и должники — субъекты хозяйствования, поэтому самым очевидным способом решения данной проблемы является суд. Но это вряд ли принесет быстрый результат", — говорит юрист. По его словам, судебное решение вопроса может затянуться на долгое время.

Другой источник в юридических кругах прямо говорит, что способ получения долгов через суд для "Нафтогаза" малоэффективен. "Наиболее вероятный и быстрый способ — административный. Это могут быть угрозы либо даже отключение газоснабжения должникам", — отметил он. И подчеркнул, что вероятность применения подобных методов ликвидации долгов украинских потребителей перед "Нафтогазом" очень велика.

Прецеденты по ограничению поставок газа должникам в Украине уже имели место быть. В октябре по поручению "Нафтогаза" управление магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" снизило давление на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 компании "Киевэнерго" (входит в состав энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК). Поставки газа на срок свыше недели также ограничивались в конце июля; схожие проблемы у этой компании Ахметова наблюдались и в сентябре текущего года. Причина — в "газовой задолженности" перед НАК. По состоянию на 5 ноября таковая у "Киевэнерго" достигла 2,485 млрд грн или порядка $311 млн. Руководство "Киевэнерго" утверждает, что этот долг перед "Нафтогазом" у компании возник по причине невыплат из бюджета сумм компенсации по разницам в тарифах. Кроме того свою роль сыграли и несвоевременные расчеты за электрическую и тепловую энергию со стороны потребителей.

Генеральный директор "Киевэнерго" Александр Фоменко уверен, что совместными усилиями властей и при некоторых уступках со стороны "Нафтогаза" проблему с неплатежами удастся "решить в кратчайшие сроки". Хотелось бы верить, что эта его уверенность — по крайней мере, в части сроков — может быть применима и к расплате собственно "Нафтогаза" по долгу перед российским поставщиком "голубого топлива".