Инструкция от Кабмина: как украинцы смогут получить бесплатные лекарства

depositphotos.сom
depositphotos.сom
С 1 апреля в Украине заработает реимбурсация — система возмещения стоимости препаратов для людей, страдающих хроническими заболеваниями

Сегодня Кабинет министров Украины принял постановление "Об обеспечении доступности лекарственных средств". В текст документа были внесены технические правки относительно источника финансирования бесплатных лекарств.

Почему это важно?

Документ дает начало реимбурсации — компенсации стоимости лекарств. Она начнет действовать с 1 апреля и будет покрывать потребности людей, которым необходимы лекарства для лечение сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы.

Как получать бесплатные лекарства по новой системе?

Для начала пациенту необходимо обратиться к своему лечащему врачу за рецептом на бланке формы №1. Отметим, что рецепт будет действовать 30 календарных дней с момента его выписки.

Затем пациент с рецептом обращается в аптеку, где ему предлагают лекарство, стоимость которого полностью или частично покрывает государство. То есть, человек сам принимает для себя решение брать бесплатное лекарство, предлагаемое государством или взять более дорогое, но при этом доплатить разницу аптеке. Рецепт отдается аптеке, в которой покупался препарат.

Какие лекарства входят в программу?

Под программу реимбурсации подпадают все лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы, которые внесены в Реестр лекарственных средств (утвердил Минздрав) и одновременно входят в Перечень международных непатентованных названий лекарственных средств (утвердил Кабмин постановлением №863).

Отметим, что цены на лекарства будут формироваться по новой системе — методом референтного ценообразования (узнать  более детальную информацию о новом порядке формирования цен на лекарства можно тут).

Какие аптеки будут выдавать бесплатные лекарства?

Перечень аптек, в которых можно получать бесплатное лекарство, будет определяться местными властями. В каждом городе и отдельных районах будет разный список аптек.

Сколько стоит программа и как она финансируется?

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун на обеспечение населения бесплатными лекарствами из госбюджета 2017 года выделили 500 млн грн. Эти деньги передадут в местные бюджеты, которые и будут возмещать стоимость предоставленных населению лекарств аптекам.

В каких странах внедрена система реимбурсации?

Точно такая же система предоставления бесплатных лекарств работает в Польше, Чехии, Латвии, Венгрии и Словакии.