Как украинские аграрии провели весеннюю посевную

В Украине финиширует весенняя посевная. Аграрии закончили сев ранних яровых, посевные работы с поздними культурами завершены на более чем 95%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Весенние полевые работы в Украине вышли в завершающую фазу. На сегодняшний день посеяны все ранние яровые культуры, и завершается сев поздних. "Дело" аккумулировало данные о структуре посевов-2012 и сравнило их с результатами посевной-2011.

Следует отметить, что площадь пересева озимых, которая в начале марта прогнозировался на уровне 2,5 -3 млн га к концу посевных работ значительно снизилась, составив по оценкам Минагропрода 1,571 млн га. Положительную динамику в ведомстве поясняют благоприятными погодными условиями в весенние месяцы, которые благотворно сказались на состоянии посевов. Таким образом общие посевы яровых составят, по прогнозам Минагропрода, 9,980 млн га под урожай 2012 года.

Наибольшие количественные изменения произошли с посевами кукурузы — как и ожидалось, эта культура оказалась одной из самых популярных у аграриев, площадь посевов превышает прошлогодние на 18%, что позволяет рассчитывать на обновление рекорда производства. Урожай кукурузы в 2012 году может перекрыть прошлогодний рекордный показатель в 22,7 млн тонн, составив 24-25 млн тонн. "Фактически это безальтернативная культура для пересева наряду с подсолнечником и соей", — считают аналитики.

Аграриев стимулирует к расширению площадей под кукурузой высокая доходность данной культуры — за последние пять лет рентабельность кукурузы в среднем составила 25%, тогда как по пшенице и ячменю этот показатель оценивается в 10-15%. Однако финальный результат будет зависеть от погодных условий. "Говорить об урожайности на уровне прошлогодних 65 ц/га пока еще рано — надо посмотреть на условия вегетации", — уверен замминистра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

Также существенно увеличились посевы сои — на 12% по сравнению с прошлым годом. "Мы видим растущую популярность этой культуры с каждым годом. В начале 2000-х под соей было занято всего несколько сот тысяч гектар, а теперь площади перевалили за миллион га", — говорит глава ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук. Он отметил, что соя пока является экспортноориентированной культурой, что обусловлено стабильным спросом на мировом рынке на соевый шрот.

8% по сравнению с прошлым годом прибавили площади под яровым ячменем — положительная динамика обусловлена тем, что аграрии пересевали этой культурой площади под погибшими озимыми. По той же причине аграрии посеяли больше крупяных культур — в частности посевы овса расширены на 6%.

Негативная тенденция наиболее явно выражена в производстве сахарной свеклы. В этом году этой культуры посеяно на 13% меньше, чем годом ранее. Причина — перепроизводство сахара в предыдущем сезоне и низкие цены на сырье.

Отметим, что в 2012 году ожидается снижение урожайности практически по всем ключевым культурам. По мнению специалистов "АПК-Информ", это обусловлено ростом стоимости материально-технических ресурсов из-за чего сельхозпроизводители были вынуждены экономить на агротехнологиях . Пока прогнозы урожая колеблются от 46 до 50 млн тонн.

Культура

Посевные площади — 2012

Посевные площади -2011

Динамика +/-

Озимая пшеница

6,484 млн га

6,732 млн га

- 4%

Яровая пшеница

250 тыс. га

284 тыс. га

-13,6 %

Озимый ячмень

1,214 млн га

1,276 млн га

-5%

Яровой ячмень

2,814 млн га

2,592 млн га

+8%

Рожь

327 тыс. га

284 тыс га

+13%

Кукуруза

4,5 млн га

3,7 млн га

+18%

Овес

311 тыс. га

292 тыс. га

+6%

Соя

1,288 млн га

1,129 млн га

+12%

Рапс

913 тыс. га

872 тыс га

+5%

Сахарная свекла

483 тыс. га

544 тыс. га

-13%

Данные: Минагропрод, компания "ПроАгро".