Как предпринимателям использовать возможности интернета вещей

К 2020 году в мире будет насчитываться 24 млрд подключенных устройств. У предпринимателей жизнь и работа обычно переплетаются, ведь их дело требует внимания 24 часа в сутки. Инструменты интернета вещей (IoT) позволят высвободить часть времени для других занятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Интернет вещей (IoT) может помочь владельцам малого бизнеса упростить бизнес-процессы и работать более эффективно. По мнению Entrepreneur, есть как минимум пять способов это сделать.

Предоставьте себе легально неоплачиваемого помощника

Инвестируйте в Google Assistant или Amazon Alexa. Вы можете использовать Google Assistant даже со своим смартфоном. Как только вы подключаете интеллектуальные устройства к инструментам для заметок, напоминаниям и системам управления задачами, вашим календарям или даже социальным сетям, вы сразу ощущаете их эффективность. Результаты опроса, который провел сайт IFTTT, показали, что 98% пользователей сайта используют или планируют в ближайшие пять лет начать использовать голосовых помощников. Эта тенденция будет развиваться в ближайшее время.

Выключите многозадачность

Сколько вкладок, приложений и окон у вас открыто? Исследования показывают, что большинство из нас злоупотребляют многозадачностью. Используйте большую часть своего времени продуктивно, настраивая рабочие процессы так, чтобы все соединялось в одном месте. Для этого можно использовать Evernote, Google Drive, Trello, OneNote, Slack, даже ваш почтовый ящик или календарь — вы можете настроить систему, которая работает для вас, а затем заполнить ее важными уведомлениями, новостями, статистикой кампании, данными о потенциальных клиентах и продажах.

Автоматизируйте обслуживание офиса

В небольшой компании оставленный на ночь свет или незапертая дверь могут привести к негативным последствиям. Немного поднапрягитесь и автоматизируйте офисные процедуры с помощью некоторых IoT-устройств. Это не приведет к огромным расходам: создание умного офиса уже не означает установки сложной системы или покупки комплекта нескольких устройств.

За пару сотен долларов вы можете приобрести ультрасовременный смарт-замок и набор подключенных лампочек. Затем включите автоматизацию, которая будет закрывать и открывать для вас офис. Возможно, у вас даже останутся деньги на кофемашину, которая будет начинать варить для вас кофе, как только вы войдете. Подумайте обо всех деньгах, которые вы сэкономите на кофе в кофейнях!

Больше общайтесь со своей командой

Конечно, пока IoT не развился до такой степени, чтобы полностью выполнять работу за босса. Но некоторые текущие напоминания и обновления, которыми вы делитесь со своими сотрудниками, могут быть автоматизированы. Если вы используете для коммуникаций Slack, Skype, CiscoSpark, GroupMe или Telegram, вы можете убедиться, что ваша информация будет передана сотрудникам в нужное время. Например, вы можете настроить автоматические напоминания для себя перед началом собрания или поделиться важными новостями с группой.

Контролируйте своих конкурентов

Для многих малых предприятий наем PR-команды и даже PR-специалиста находится на одном из последних мест в списке приоритетов. Но отслеживание упоминаний о вашей компании и конкурентах в сети может принести значительную пользу. Попробуйте использовать функцию поиска и ключевого слова для таких сервисов, как Twitter и Reddit, или для традиционных средств массовой информации, чтобы получать уведомление об упоминаниях вашей компании или компаний-конкурентов. Вы также можете подписаться на информационные рассылки конкурентов и пересылать их своим сотрудникам (или настроить автоматическую пересылку).

IoT пока не может избавить вас от всех рутинных задач, но может уменьшить их нагрузку на вас и дать возможность заниматься более творческими задачами. Определите ту область в текущих вопросах, которая отнимает у вас больше всего времени и попробуйте найти инструмент, способный освободить вас от части рутины. Начните пользоваться им сейчас. IoT будет развиваться и вы будете развивать свою эффективность вместе с ним.