Как выпекают паски — репортаж с одного из крупнейших хлебозаводов в Киевской области

Как выпекают паски — репортаж с одного из крупнейших хлебозаводов в Киевской области
В канун важнейшего для христиан праздника Пасхи Delo.UA посетило "Первый столичный хлебозавод" и на свои глаза увидело, как выпекается традиционный атрибут праздника

Что может быть приятнее, чем утренняя поездка на хлебозавод. Особенно в момент, когда замешанное ранним утром тесто начинают выпекать. И хоть мы не знали дорогу к заводу и добирались по навигатору, но уже за пару километров до предприятия понимали, что цель близка. Фотограф Delo.UA Эмма Солдатова спрятала электронного помощника в рюкзак и уверенно заявила: "Идем на запах".

Вряд ли аромат свежей выпечки может оставить кого-то равнодушным: вот и мы стояли как околдованные на территории предприятия пока надевали халаты и шапочки.

Экскурсия началась. Начальник производства Лариса Гайдукова и технолог Елена Несун "Первого столичного хлебозавода" быстрым шагом ведут нас в цех, где выпекаются паски, и рассказывают, как же начинается процесс подготовки.

"К предстоящей Пасхе мы начинаем готовиться сразу после прошедших пасхальных праздников. Анализируем продажи, смотрим, что раскупили, а что осталось. Анализируем также производство, определяя узкие места. Собрав вместе всю информацию, приступаем к разработке новых рецептов и усовершенствованию старых, проводим дегустации и решаем, что будем производить на следующий год. К примеру, в этом году усовершенствовали паску с цукатами, а также сделали новинку — паску для детей. Это то, что просил рынок", — говорит технолог Елена Несун. 

Сезон выпекания пасок начинается за 7 дней до праздника и продолжается до конца поминальной недели.

"Первую неделю мы называем "тихий период". Мы можем в спокойной обстановке начать делать заготовки", — добавляет технолог Елена. 

А вот сейчас, за три дня до Пасхи, на производстве "шумный период". Все бурлит, ведь производство и сезон продаж пасок в самом разгаре. Всего в производстве задействовано около 200 человек, которые работают по 12 часов в смену.  

Начальник производства проводит нас по запутанному лабиринту коридоров и цехов, рассказывая о технологии производства главной выпечки для праздника.

Оказывается, что замешивают тесто на паску ранним утром опарным способом. "Под паски мы забираем специалистов, которые давно у нас работают и хорошо знают технологию. Перед началом выпечки пасок осуществляется молитва, дабы все прошло гладко и продукт получился. Но мы не афишируем этот момент", — рассказивает технолог Елена Несун. 

Далее тесто бродит на протяжении 3 часов, потом разделяется на заготовки и распределяется по формам. Заготовки выстаиваются. 

К 10:00 вагонки с пасками начинают ставить в печи. Выпекается продукция на протяжении 30 минут.

Дальше пасхальные хлебы остывают и смазываются глазурью. Следующая стадия самая красочная — украшение. Именно на этом этапе задействована большая часть людей, так как паски покрываются глазурью и украшаются вручную.

Весь процесс приготовления дневной партии пасок занимает 10 часов.

Всего за сезон 2018 года "Первый столичный хлебозавод" планирует произвести 60 тонн пасок. В прошлом году было выпущено 50 тонн.

На заводе в этом году готовят 4 вида пасхального хлеба: с цукатами, классическую с изюмом, паску с шоколадом и изюмом, замоченным в коньяке, а также детскую. "Изучив представленные на рынке изделия, мы решили добавить в свой ассортимент паску для детей "Паска "Улюблена", — с улыбкой говорит технолог.

Напрашивается вопрос — разный ли ассортимент на каждом из хлебозаводов компании "Хлебные инвестиции", куда входит "Первый столичный хлебозавод". Оказывается, да, разный. "Все зависит от региона и его вкусовых предпочтений. В Киеве представлены более высокорецептурные паски — кексы. Также на рынке Киева много видов паски з цукатами, шоколадом, сухофруктами. И выбор тут побогаче. Можно и за тысячу гривен найти. Нам важно в этом регионе быть конкурентными. В западных областях более традиционный ассортимент, который отвечает сложившимся традициям", — рассказывает о региональных особенностях технолог.

Цены в магазинах на эту продукцию не превышают 100 грн. При этом цены на продукцию, если сравнивать с прошлым годом, поднялись на 10%.

Реализовывают паски, произведенные на "Первом столичном хлебозаводе", во всех крупных сетях Киева и Киевской области. Всего с завода продукция едет в почти 2 тыс. точек продажи: в сеть "Ашан", Billa, АТБ, супермаркеты группы "Фоззи" и другие, а также в 80 фирменных магазинов производителя в Киевской области.