Какой урожай орехов ждет Украину в 2017

Урожай орехов в 2017 году будет почти в 1,7 раз больше, чем в 2016 году — прогноз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине ожидается в этом году неплохой урожай грецких орехов, несмотря на заморозки в центральных областях. Эксперты считают, что в 2017 году он достигнет до 110 тыс. тонн против 65 тыс. тонн в 2016 г. и 120 тыс. тонн — в 2015 г. Об этом заявил генеральный директор компании "Хорус Групп" Сергей Гвоздик, сообщает "Ореховод".

"Дефицита грецкого ореха в скорлупе и с ядром на внутреннем рынке такого, как в прошлом году, не будет", — подчеркнул он.

По словам Гвоздика, в 2017 году никто не ожидает перепадов в цене на орех в течение сезона.

"Все ждут завышенную цену в начале сезона и постепенную ее стабилизацию до конца календарного года. А, возможно, даже небольшое падение к концу года", — отметил он.

Мировой объем грецкого ореха в сезоне 2017/18 эксперты сравнивают с объемом предыдущего сезона. Для отечественных производителей это означает, что цена реализации ядра ореха в Европе (основной рынок сбыта ядра украинского ореха) существенно не изменится. Итак, закупочную цену от заготовителей будет невозможно завышать, подчеркнул Гвоздик.