"Калита" сбывала зараженную АЧС свинину — Госветфитослужба

Агрохолдинг "Калита" после вспышки АЧС на свинокомплексе сбывал зараженное поголовье. В результате мясная продукция разъехалась в 6 областей Украины

Собственники агропромышленного комплекса "Калита" (Киевская обл.) после вспышки АЧС на комбинате пытались сбыть поголовье, заявил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы (Госветфитослужба) Александр Вержиховский в эфире "Радио Эра ФМ" в среду.

"Я знаю, что это не очень нравится собственникам (ПАО "Калита" — ИФ), но, к большому сожалению, мы не от собственника получили информацию, что там есть проблема. Увидев проблему, они старались каким-то образом сбыть поголовье. Я не хотел бы выступать судьей, я просто как специалист комментирую то, что мы имеем", — сказал он.

Чиновник сообщил, что потенциально зараженная продукция с агрокомплекса "Калита" была развезена в шесть областей. Диагноз АЧС был подтвержден только на забойном предприятии ПП "Лукулл" в Полтавской области. Еще в пяти областях диагноз не подтвердился.

По словам А.Вержиховского, неинформирование собственниками свиноводческих хозяйств о возникновении проблемных ситуаций очень усложняет процесс борьбы с АЧС.

Как сообщалось, вспышка АЧС зафиксирована на агрокомбинате "Калита" с поголовьем примерно в 60 тыс. голов 28 июля. Комбинат оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве. Относительно ситуации на "Калите" ведется уголовное расследование по ст. 251 "Нарушение ветеринарных правил".

В Украине с 2012 года зарегистрировано 35 случаев АЧС в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровненской областях.

В начале 2015 года ЕБРР и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.