Киев-Донбасс-Лондон

Холдинг «Киев-Донбасс» выходит на лондонскую биржу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

КDD-Group (ранее компания «Киев-Донбасс») проведет публичное размещение акций на альтернативной Лондонской бирже (AIM).

Компания контролируется бизнесменами Александром и Вячеславом Константиновскими и депутатом-«нашеукраинцем» Виктором Тополовым.

Топ-менеджер KDD-Group Петр Слипец объяснил, что с помощью выхода на биржу компания планирует привлечь средства для развития крупных инновационных проектов.

В компаниях «Ренессанс-Капитал» и ING-Банк, которые выступают организаторами размещения, отказываются уточнять количество акций, которые намерены продать акционеры KDD-Group. Не комментирует ни условия, ни сроки размещения и вице-президент концерна «Киев-Донбасс» Александр Константиновский. «На эту тему я не готов разговаривать, потому что это все решается сейчас. После официального старта мы сможем дать эту информацию, все будет открыто и публично», — заверил «ДЕЛО» Александр Константиновский. Он уточнил только то, что «Киев-Донбасс» проводит подготовку к IPO уже более полугода. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало о намерении «Киев-Донбасс» привлечь около 300 миллионов долларов в декабре этого года.

Стоимость портфеля группы на сегодняшний день, по данным информации, размещенной на сайте Лондонской биржи, составляет 0,9 миллиарда долларов. Средства иностранных инвесторов, полученные в ходе размещения, компания намерена направить на свои проекты в Украине.

Ранее руководство концерна «Киев-Донбасс» заявляло о приобретении земельного участка площадью 50 гектаров под строительство киностудийного производственного комплекса полного цикла. В этом году братья Константиновские также приобрели универмаг «Дарница» и, по неподтвержденной информации, Подольский универмаг.

По данным источников «ДЕЛА», у KDD-Group всего семь акционеров. Братьев Константиновских инсайдер называет пассивными акционерами, приписывая главное влияние на компанию Виктору Тополову.

Виктор Тополов с 2000 года возглавлял Индэкс-Банк, а после ухода в политику его жена стала членом наблюдательного совета Индэкс-Банка. Ей принадлежало 9,98% акций банка. Осенью 2006 года Индэкс-Банк приобрела французская банковская группа Credit Agricole за $260 млн.

В 2000-м Виктор Тополов возглавил временную администрацию банка «Украина», готовящегося к ликвидации, где сошелся с тогдашним премьером Ющенко. В 2002-ом Тополов становится народным депутатом Украины, а летом 2005-го президент Ющенко назначает его министром угольной промышленности. C приходом в правительство Виктора Януковича Тополову пришлось покинуть эту должность.

КDD-Group сейчас ведет восемь проектов в сфере офисной недвижимости, а также занимается строительством торговых, жилых и многофункциональных комплексов. В частности, «Киев-Донбасс» участвует в таких проектах, как бизнес-центры Diplomat Hall и «Киев-Донбасс», «Ботаник-тауэр», комплекс «Введенский», коттеджный городок «Заповидный-1» и жилой дом «Мускат» в Алуште.

Также среди проектов концерна сеть ресторанов CarteBlanche (рестораны «Конкорд», «Марокана», «Декаданс-Хаус») и ресторанов быстрого обслуживания «Пузата хата».