Киев обсуждает вопрос модернизации второй партии вагонов метро

Министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник сообщил, что КГГА изучает вопрос модернизации второй партии вагонов метро за средства, полученные в рамках Киотского протокола

Киевская горгосадминистрация прорабатывает вопрос глубокой модернизации второй партии вагонов метрополитена за средства, полученные Украиной от Японии в рамках Киотского протокола, сообщил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник на брифинге в Киеве в пятницу.

"Что касается модернизации вагонов метрополитена… Вопрос — в стадии обсуждения. Процедура предусматривает согласование с японской стороной… Они (Япония — ред.) понимают ситуацию, когда сложно отследить коррупционные схемы (в рамках мелких проектов — ред.), и готовы вложиться в крупный проект", — сказал он.

Мохник напомнил о завершившемся накануне первом этапе модернизации вагонов Киевского метрополитена.

Еще один крупный проект в рамках сотрудничества с Японией — поставка Министерству внутренних дел гибридных автомобилей Toyota Prius — уже завершается.

В то же время, как сказал Мохник, "МВД сейчас сказало, что не будет продолжать проект (открывать новый этап — ред.)".

Министр напомнил, что изначально в рамках Киотского протокола Украина получила от Японии 4,738 млрд грн, из них на сегодня не освоено около 1,3 млрд грн.

Напомним, что в целом за средства Киотского протокола предполагалось модернизировать 95 вагонов столичной подземки на сумму 985 млн грн. Это стало возможным благодаря сотрудничеству КГГА, КП "Киевский метрополитен", Крюковского вагоностроительного завода и японской компании Itochu, которая совместно с такими производителями, как Mitsubishi Electric, Knorr-Bremse, Fuji и Schaltbau спроектировала и поставила энергосберегающее оборудование.