Киев станет штаб-квартирой Uber в Центральной и Восточной Европе

Киев станет штаб-квартирой Uber в Центральной и Восточной Европе
Должность генерального менеджера Uber в регионе Центральной и Восточной Европе занял Алексей Стаха, ранее возглавлявший бизнес в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная компания Uber, создатель одноименного мобильного приложения для вызова такси, открыла в Киеве штаб-квартиру компании, обслуживающую регион Центральная и Восточная Европа, и назначив Алексея Стаха генеральным менеджером Uber в указанном регионе.

"Все сотрудники компании из стран Центральной и Восточной Европы переедут в Киев и будут работать здесь", — заявил он на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам Стаха, данный регион объединяет Польшу, Украину, Литву, Румынию, Эстонию, Чехию и Словакию.

Согласно пресс-релизу компании, ранее Стах занимал должность генерального менеджера Uber в Украине, Азербайджане, Беларуси и Казахстане.

По его словам, в 2017 году сервис начал работу в шести городах (Одесса, Львов, Днепр, Харьков, Запорожье и Винница). Количество скачивания приложения достигло более 1,7 млн раз, среднее время подачи автомобиля (по Киеву) сократилось до 6 минут и менее; средний рейтинг водителя в Украине снизился с 4,8 балла в первом полугодии-2017 до 4,797 балла (по состоянию на 20 декабря). Средний рейтинг пассажира в Украине на конец года составил 4,89 балла.

Комментируя вопрос о повышении тарифов, Стах отметил, что этот шаг позволил сервису привлечь больше водителей, одновременно в компании не заметили оттока пользователей.

По словам Стаха, с 20 декабря 2017 года Uber также запустил в Киеве новый сервис — Uber Van. В этой категории пользователям будут доступны 6-местные машины.

Он также сообщил, что в 2018 году компания сосредоточится на развитии региона, планирует вдвое расширить штат сотрудников в Украине.

Кроме того, предполагается запустить ряд сервисов Uber, в частности, анонсированного в июле Uber Eats (услуга по доставке еды). В то же время Стах отметил, что пока не планируется начинать работу этого сервиса в городах страны с населением менее 500 тыс. жителей.

Cтоит отметить, что сервис вызова такси UberX с 27 ноября уже в пятый раз  повышает  тарифы в столице. Стоимость подачи автомобиля увеличилась до 25 грн, до повышения она составляла 20,5 грн. Цена за километр поездки — 4,5 грн, цена за минуту поездки — 1,15 грн. Теперь минимальная стоимость поездки составит не меньше 40 грн.

Напомним, когда  Uber выходил на рынок Украины, подача авто стоила 25 грн, 1 км — 4,5 грн и 1 минута поездки — 0,4 грн.