"Киевстар" и компания Ахметова поссорились из-за мобильной связи в ЦУМе

"Киевстар" добивается от компаний Ахметова скидки на доступ к телеком-оборудованию в реконструированном ЦУМе в Киеве. В "Эста Холдинг" в ответ заявляют, что у всех операторов мобильной связи равные условия

Оператор мобильной связи "Киевстар" и компания "Эста Холдинг", входящая в группу СКМ Рината Ахметова и выступающая девелопером и инвестором реконструкции Центрального универмага Киева (ЦУМ), вступили в публичную перепалку из-за цены на доступ к оборудованию, которое будет обеспечивать покрытие сотовой связи на всех 10 этажах здания, включая подземный паркинг.

Это все произошло накануне открытия универмага.

"Оператор, который построил эту систему в ЦУМе, хочет очень большую сумму от "Киевстара" за доступ", — пожаловался в эфире радиостанции "Голос Столицы" президент "Киевстара" Петр Чернышов.

Он отметил, что около 60% граждан столицы пользуются мобильным оператором "Киевстар". Поэтому, по словам Чернышова, девелопер прямо заинтересован обеспечить их связью как потенциальных покупателей.

"Мы ведем с ней (компанией, которая управляет ЦУМом) дискуссию и абсолютно уверены, что договоримся. Считаем, что и наши интересы, и интересы этой компании заключаются в одном — чтобы человеку было в ЦУМе комфортно", — подчеркнул он.

Директор по связям с общественностью и коммуникациям "Эста Холдинг" Антон Гливинский, в свою очередь, обвинил "Киевстар" в желании получить бесплатный доступ к оборудованию, в которое компания Vega, также входящая в СКМ, инвестировала, по его словам, "пару сотен тысяч долларов".

"Киевстар" сказал, что для них услуги "Веги" — это дорого, им дешевле поставить свое оборудование. ЦУМ предложил "Киевстару" те же условия, что и "Веге". А "Киевстар" сказал, что их и это не устраивает, и вообще "Вега" должна бесплатно предоставить "Киевстару" свое оборудование. Иначе! Генеральный директор лично расскажет 10 тыс. своих подписчиков о том, какой жадный ЦУМ", — написал он на своей странице в сети Facebook.

Между тем, в комментарии "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании Vega сообщили, что всем мобильным операторам были предложены равные условия по рыночной цене. Переговоры с "Киевстаром" продолжаются.

"С Vodafone и Lifeсell мы имеем предварительные договоренности, однако контракты еще не подписаны. С компанией "Киевстар" переговоры продолжаются", — прокомментировала ситуацию начальник отдела корпоративных коммуникаций Vega Екатерина Брага.

Напомним, компания "Эста Холдинг" приобрела киевский ЦУМ в 2010 году. Универмаг в 2012 году был закрыт на реконструкцию, которую планируется завершить до конца 2016 года. Общая сумма инвестиций в проект составит более $100 млн.