Компания Ахметова обвинила "Межигорье" в краже электроэнергии

Межигорье. Фото: Фотоблог о путешествиях
Межигорье. Фото: Фотоблог о путешествиях
С 1 января 2016 года по 8 апреля 2019 года "Межигорье" самовольно потребило около 22 млн кВт-ч электроэнергии на сумму более 41 млн грн

15 апреля предприятие "ДТЭК Киевские электросети" обратилось в Вышгородский районный отдел внутренних дел Киевской области с жалобой на незаконное потребление электроэнергии национальным парком "Межигорье", который находится под управлением Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

По сообщению пресс-службы компании, за 11 месяцев, в течение которых АРМА является управителем объекта, агентство так и не заключило договор о поставке и распределении электроэнергии ни с одной из энергоснабжающих компаний.

Как заявили в "ДТЭК Киевские электросети", такие действия являются нарушением закона Украины "О рынке электрической энергии" и Правил розничного рынка электрической энергии и подпадают под признаки уголовного преступления в соответствии со статьей 188-1 УК "Хищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования".

В компании отмечают, что договор между ЧАО "Киевэнерго", правопреемником которого является "ДТЭК Киевские электросети", и ООО "Танталит", (владельцем "Межигорья") закончился 1 января 2016 года. После этого началось бездоговорное и бесплатное потребление электроэнергии.

С 1 января 2016 года по 8 апреля 2019 года "Межигорье" самовольно и безоплатно потребило около 22 млн кВт-ч электроэнергии на сумму более 41 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему АРМА не может найти управляющего

При этом, по данным "Киевских сетей", задолженность "Межигорья" за электроэнергию, подтвержденная судебными решениями, составляет 13,6 млн грн.

В "ДТЭК Киевские электросети" подчеркнули, что неоднократно обращались к АРМА с предложением заключить договор на распределение электрической энергии, в частности последний раз — 18 января, однако ответа получено не было.

"Поэтому компанией было принято решение ограничить подачу электроэнергии на объект по процедуре, предусмотренной законодательством. Для этого в марте компания направила в АРМА официальное обращение про доступ на подстанцию "ПС-110 Прибрежная" для проведения отключения объекта. Однако работники "ДТЭК Киевские электросети" дважды были не допущены к подстанции третьими лицами в камуфляже, которые представлялись представителями ОО НПУ "Межигорье". Имеют ли эти лица связь с АРМА — компании неизвестно", — сообщили в компании.

"ДТЭК Киевские электросети" входит в операционный холдинг "ДТЭК Сети" в структуре энергетического холдинга ДТЭК, который в свою очередь входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов. "ДТЭК Сети" развивают бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях.

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2017 года резиденция экс-президента "Межигорье"  перешла в собственность государства. Суд признал недействительным договор о передаче "Межигорья" в частную собственность.

С 29 мая 2018 года суд передал арестованное имущество и резиденцию "Межигорье" в управление АРМА.

В июле 2018 года сообщалось, что часть недвижимого имущества из резиденции "Межигорье" президента-беглеца Януковича  передали в собственность государства. Также в государственную собственность перешло 100% уставного капитала общества "Танталит", которое владело резиденцией.

Напомним, конкурс по выбору управляющей компании для бывшей резиденции Януковича "Межигорье" неоднократно продлевали. Последний раз АРМА  продлило срок подачи документов на конкурсный отбор управляющей компании для "Межигорья" до 17 мая.