Киевсовет продает аэропорт "Жуляны" в срочном порядке

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Киевские власти отдают «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны) в аренду на 49 лет. Конкурс проводится в очень сжатые сроки. Участвовать в нем намерены две малоизвестные фирмы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киеврада объявила конкурс на право аренды комплекса зданий, которые находятся на балансе коммунального предприятия «Международный аэропорт «Киев» (Жуляны). В перечень объектов входит сам аэропорт и еще около 10 административных помещений. Интересно то, что стратегический для города объект отдается в частные в руки без лишнего шума. О готовящемся конкурсе можно узнать лишь из небольшого объявления в одной из муниципальных газет, которое появилось неделю назад. Причем для регистрации заявок участников отводятся сжатые сроки. Документы можно подавать до конца этой недели (4 июня 2010 года).

Гендиректор «Международного аэропорта «Киев» Денис Костржевский подтвердил «ДЕЛУ, что город намерен сдать в аренду имущество, которое позволит победителю конкурса вести аэропортовую деятельность. По словам руководителя аэропорта, пойти на такой шаг власти вынудило отсутствие денег на достройку пассажирского терминала к Чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Украине в 2012-м.

Руководитель Центра политического и экономического анализа Александр Кава, отмечает, что короткие сроки, отведенные на подготовку к конкурсу, — нонсенс для подобных мероприятий. «Возникают сомнения, что готовится прозрачный конкурс, поскольку за две недели, которые власти отводят для подачи заявок потенциальным участникам, очень сложно проанализировать инвестиционную привлекательность, принять решение об участии и подготовить все необходимые документы», — объясняет эксперт. По его мнению, очевидно то, что власти не стремились широко афишировать конкурс по аренде аэропорта.

Но, как стало известно «ДЕЛУ», несмотря на дефицит времени, готовность участвовать в конкурсе по аренде аэропорта «Жуляны» уже изъявили две неизвестные на авиарынке компании. Первая из них — «Мастер-Авиа». Информацию о ней в открытых источниках найти невозможно. Вторая — «Юридическая фирма Эс энд Пи». С ней иная ситуация. Несложно установить ее связь с Василием Хмельницким, известным бизнесменом, который ранее имел отношение к меткомбинату «Запорожсталь», а сейчас активно развивает свой бизнес в столице. Несколько лет назад юрфирма «Эс энд Пи» являлась соучредителем ООО «Торговый дом «Запорожсталь». Ее доля в уставном фонде ООО равнялась 33,1%. К тому же Хмельницкий — друг и в прошлом партнер по бизнесу нынешнего гендиректора аэропорта Дениса Костржевского. Кроме прочего, они оба в свое время являлись членами Партии зеленых.

Аренда с условиями

В распоряжении «ДЕЛА» оказалась копия протокола с условиями конкурса, который был подписан главой постоянной комиссии Киеврады по вопросам коммунального имущества Владимиром Дейнегой. В соответствии с ним, имущество аэропорта «Жуляны» планируется отдать в аренду на 49 лет. В коммунальной собственности останется лишь земля, аэродром (взлетная полоса) и несколько второстепенных зданий. Стартовый размер арендной платы — 5% от стоимости имущественного комплекса, определенной экспертами.

Кроме арендной платы, победитель конкурса обязуется погасить задолженность «Международного аэропорта «Киев» перед банком «Хрещатик» в размере 22 млн. грн. Как сообщил «ДЕЛУ» предправления банка Дмитрий Гриджук, эти деньги выделены аэропорту в рамках кредитной линии на строительство взлетно-посадочной полосы. В залоге у банка находится ряд строений аэропорта.

Денис Костржевский добавил, что инвестору будет выставлено еще одно принципиальное требование: возводить новый терминал на основе проекта, тендер на разработку которого в прошлом году выиграло «Бюро инвестиционных проектов — проектный менеджмент». Однако 7 млн. грн. архитекторам до сих пор не перечислены. Эти расходы должен оплатить инвестор.

В казне денег нет

Стоит отметить, что еще пару месяцев назад строительство терминала планировалось осуществить за счет государства, и об аренде речь не шла. Программа реконструкции аэропорта была утверждена правительством еще в 2008-м. На первом этапе предполагалось построить дополнительную взлетную полосу, подъездные пути, рулевые дорожки, установить новое осветительное оборудование. На сегодняшний день выполнение этих работ подходит к концу. На втором этапе планировалось увеличить пропускную способность внутренних рейсов за счет реконструкции действующего терминала, а также построить новый. В 2010 году государство выделило аэропорту 104,5 млн. грн.