Константин Григоришин зачищает НПО им.Фрунзе от миноритариев

Константин Григоришин решился нарушить перемирие в старом конфликте с братьями Суркисами и нанес по их позициям на НПО им. Фрунзе неожиданный удар, цель которого — "размыть" долю миноритарных акционеров

конце октября акции Сумского машиностроительного объединения им. Фрунзе - одного из крупнейших предприятий Украины - за две недели обвалились более чем на 50%. Это произошло после того, как мажоритарный собственник предприятия Константин Григоришин решился нарушить негласное перемирие в старом корпоративном конфликте с братьями Суркисами и нанес по их позициям на заводе неожиданный удар, цель которого — "размыть" долю миноритарных акционеров, пишет "Инвестгазета".

Противостояние собственника группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина (на фото) и братьев Суркисов — длинная и переполненная событиями сага, которая началась восемь лет тому назад и пишется до сих пор. Этот бизнес-конфликт имел несколько периодов обострения, затрагивая при этом очень резонансные стороны жизни общества — такие как вопрос собственности клуба "Динамо" (Киев) или "маски-шоу" с силовыми захватами пяти облэнерго. Многолетняя война непосредственно втягивала в боевые действия и других фигурантов. Например, Игоря Коломойского.

После смены власти в стране в начале 2010 года казалось, что наиболее проблемные узлы в данном конфликте удалось развязать. Поэтому принятое 25 октября решение акционеров НПО им. Фрунзе о продаже 78% акций "дочки" — ООО "Сумское машиностроительное НПО" — вызвало на фондовом рынке страны эффект землетрясения. Стало очевидно, что Константин Григоришин решился нарушить перемирие и платит Суркисам той же монетой, которую получил от них шесть лет тому назад в ситуации с "Динамо". Тогда эмиссия акций футбольного клуба размыла 20%-ную долю Григоришина, теперь же допэмиссия акций на НПО им. Фрунзе может размыть миноритарную долю Суркисов. Опасения миноритариев вызывает тот факт, что тремя месяцами ранее без их согласия было утверждено решение об увеличении уставного фонда этого ООО за счет активов материнской структуры.

По мнению миноритариев, принятые решения существенно ущемляют их права, а также вообще могут быть чреваты отстранением их от получения прибыли. В связи с этим они готовят иск в суд, и не исключено, что в нюансах конфликта между Григоришиным и Суркисами снова придется разбираться лондонским юристам. Аналитик ИГ "Сократ" Константин Меселевский рассказывает, что объем основных фондов предприятия, приходящийся на одну акцию, уменьшится на 78%, поэтому опасения миноритариев являются обоснованными, ведь это больнее всего ударит по ним.

Читайте полностью, почему НПО им. Фрунзе потеряло 50% стоимости за две недели>>>