Конституционный суд признал создание НКРЭКУ неконституционным

Конституционный суд признал создание НКРЭКУ неконституционным
Суд признал неконституционными ряд положений закона о НКРЭКУ

Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) была создана неконституционным способом, а ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

В частности, суд признал неконституционными ряд положений закона о НКРЭКУ, сообщает"Зеркало недели".

Известно, что НКРЭКУ создал бывший президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года №694. Позже — 22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

Теперь же КСУ признал, что, образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы. Конституция также не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

"Определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции. По своим функциям, задачам и полномочиям НКРЭКУ по сути является центральным органом исполнительной власти, а потому, в соответствии с Конституцией, закон должен определить именно такой ее статус, предусматривающий вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти и направление ее работы Кабинетом министров", — говорится в решении суда.

Как отмечается, дело о неконституционности закона находилось на рассмотрении КСУ с 2017 года.

Ранее в Антимонопольном комитете Украины завели дело против Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за действий по формуле "Роттердам +".