"Конти" покупает третью кондитерскую фабрику в России — СМИ

Крупный производитель кондитерских изделий "Конти" Бориса Колесникова намерен приобрести фабрику "Красная заря" в Иванове в России. У компании уже есть две фабрики в Курске

Один из крупнейший отечественных производителей сладостей "Конти" расширяет свое присутствие на российском рынке. Компания намерена приобрести кондитерскую фабрику "Красная заря" в Иванове, сообщают российские "Ведомости".

Мажоритарным акционером кондитерской компании "Конти" является Борис Колесников, который занимал должность вице-премьер-министра Украины при президенте Викторе Януковиче.

На территории Украины у "Конти" три предприятия: в Константиновке, Горловке и Донецке. В "Конти" утверждают, что после начала военных действий на Донбассе фабрики в Горловке и Донецке закрыли и нарастили производство в Константиновке. В частности, компания возобновила производство десертов Bonjour Konti, тарталеток "Шанталь" и BizKonti.

Что касается мощностей в России, то в компании уже есть две фабрики в Курской области.

Борис Колесников в комментарии "Громадському"опроверг информацию о покупке фабрики. По его словам, "Конти" арендует несколько линий на фабрике для увеличения производства.

По оценкам "Ведомостей", фабрика "Красная заря" могла обойтись "Конти" немногим более чем в 1 млрд руб. Ее проектная мощность превышает 20 000 т кондитерских изделий в год, а значит, завод позволит "Конти" увеличить производство почти на треть. "Конти" сможет перенести в Иваново часть мощностей с других фабрик.

Как сообщалось ранее, ПАО "Производственное объединение "Конти" в 2016 году получило чистый убыток в размере 431,1 млн грн против чистой прибыли 64,5 млн грн в 2015 году.

Основные торговые марки — Amour, Bonjour, "СуперКонтик", "Белиссимо", BisKonti, "Джек". Основным бенефициаром "Конти" является Борис Колесников.