Корпорация ArcelorMittal заинтересовалась арендой шахт — Порошенко

ArcelorMittal проявляет интерес к аренде угольных шахт в Украине

ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, ранее — "Криворожсталь", Днепропетровская обл.) проявляет интерес к аренде государственных угольных шахт в Украине в целях обеспечения сталелитейного производства, сообщил президент Украины Петр Порошенко после переговоров с руководством компании и совладельцем ArcelorMittal Лакшми Митталом.

"Сейчас во время программы приватизации шахт для того, чтобы сделать более эффективной угольную отрасль, нами будут рассмотрены предложения, в том числе по ArcelorMittal, по поводу того, чтобы через прозрачный конкурс на выгодных для государства условиях мы могли обеспечить их аренду эффективным потребителем угольной продукции", — сказал П.Порошенко во время посещения предприятия в пятницу.

По его словам, таким образом, учитываются интересы государства, потому власть поддерживает такие инициативы.

Напомним, что в конце июня, на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины было опубликовано официальное приглашение потенциальных инвесторов к участию в тендере по приобретению активов в виде 35 шахт.

Содействие в поиске потенциальных инвесторов для угледобывающих предприятий будут осуществлять советники министерства — компании Ernst and Young и Deloitte.

В перечень предлагаемых к продаже шахт, в частности, входят "Краснолиманская" (добыча в 2014 году — 930 тыс. тонн рядового угля), "1-3 Новогродовская" (636 тыс. тонн), шахта "им.Стаханова" (547 тыс. тонн), "Южнодонбасская №1" (890 тыс. тонн), шахта "Россия" (725 тыс. тонн) и др.

"Мы также договорились, что по сырью "Криворожсталь" будет постепенно реализовывать программу импортозамещения", — добавил после встречи с Лакшми Митталом Президент.

Ранее представители предприятия отмечали, что из-за войны на Донбассе АМКР вынужден был организовать альтернативные импортные поставки кокса, угля и известняка. Кокс завозился преимущественно из Польши, уголь из Казахстана, а частично — из России и по морю через Одессу, известняк — из Польши, Румынии, Словакии.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

АМКР по итогам работы в 2014 году сократил производство проката на 1,9% по сравнению с 2013 годом — до 5,56 млн тонн, стали — на 2,2%, до 6,29 млн тонн, чугуна — на 1,1%, до 5,55 млн тонн.