Корпорация ИСД может сменить совладельца

Корпорация ИСД может сменить совладельца
Контролирующий кредитор корпорации ИСД начал поиск новых инвесторов на несколько активов в горно-металлургическом комплексе Украины и России — СМИ

Внешэкономбанк (ВЭБ, Российская Федерация), контролирующий ряд горно-металлургических активов как кредитор, активизировал переговоры об их продаже. По данным российской газеты "Коммерсантъ", речь в частности идет о корпорации ИСД (Украина).

Издание поясняет, что ВЭБ начал предпринимать реальные шаги по распродаже активов после смены руководства банка в феврале текущего года.

"Внешэкономбанк активизировал переговоры о продаже горно-металлургических активов — ИСД и "Сибуглемета", — сообщается в газете.

В состав корпорации входят Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, а также Алчевский меткобинат и Алчевский коксохим (последние оба находятся на не контролируемой правительством Украины части Луганской области), ISD Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Chestochowa (Польша). Общие мощности — около 10 млн тонн стали в год. Украинские меткомбинаты ИСД в 2015 году получили убыток в размере 24,8 млрд грн. (около $1 млрд.).

Источники "Ъ" сообщают, что переговоры о продаже активов "ведутся на уровне первых лиц". Со стороны ВЭБа это Сергей Горьков, председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а круг потенциальных покупателей — почти все российские и украинские отраслевые игроки, а также финансовые институты.

По словам собеседников, пока нет ни предварительных договоренностей, ни оценки сделок на уровне профильных департаментов компаний, этому мешают как нестабильность в Украине в случае с ИСД, так и огромные долги предприятий. В частности, долги ИСД могут превышать $5-7 млрд. В ВЭБе говорили, что "инвестиции" в ИСД и "Запорожсталь" в 2010-2015 гг. составили $10 млрд., включая займы "российским инвесторам" на выкуп пакетов у украинских совладельцев. Около $2,5 млрд ИСД был должен западным банкам. По 24,99% ИСД — у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, доля которого арестована по иску ВТБ.

В ВЭБе отказались от комментариев, в ИСД не ответили на запрос газеты, в Evraz сказали, что "не комментируют слухи", напомнив, что компания нацелена на снижение долговой нагрузки. Один из источников отметил, что найти покупателей на ИСД и "Сибуглемет" без существенного списания долгов будет "крайне сложно". Он добавил, что у украинских бизнесменов недостаточно ликвидности (по данным "Ъ", предложение ВЭБа поступало и "Метинвесту" Рината Ахметова, но там заняты реструктуризацией своих долгов), а российские металлурги еще несколько лет назад сочли активы непривлекательными.

"Не исключено, что в итоге активами обременят кого-то из крупных бизнесменов РФ", — полагает источник газеты.

Напомним, что те же самые российские инвесторы являются партнерами "Метинвест Холдинга" в металлургическом комбинате "Запорожсталь".

Корпорация ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса.

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладельцем Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ). Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

После кризиса 2008 года и падения цен на металлопродукцию ИСД испытывает финансовые трудности в связи со значительными кредитами, привлеченными ранее для реализации крупных инвестпроектов, и ведет переговоры о реструктуризации этой задолженности. В то же время ни общая сумма долга, ни детали переговоров не разглашаются, хотя инвестиционные аналитики в 2009 году оценивали ее почти в $2,8 млрд.

Ситуация на АМК осложнилась в результате военного конфликта в Луганской и Донецкой областях, начавшегося в 2014 году. Расположенный на территории, не контролируемой украинскими властями, меткомбинат простаивал с середины августа 2014 года до начала июня 2015 года.