"Корвалол", которому уже 60 лет, продолжают производить во многих постсоветских странах

"Корвалол", которому уже 60 лет, продолжают производить во многих постсоветских странах
Бренд "Корвалол" не был закреплен ни за одним заводом: его, как и пиво "Жигулевское" или конфеты "Ромашка", производили фармацевтические предприятия по всей территории СССР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Популярным успокоительным каплям "Корвалол" в нынешнем году исполнилось 60 лет — этот препарат является ровесником "горбатого Запорожца" ЗАЗ-965. Об этом пишет издание "Зеркало недели" в журналистском расследовании под заголовком "Война с запахом мяты", которое посвящено разбору затяжного судебного спора между фармацевтическими компаниями "Фармак" и "Дарница".

"В 1959 году была выпущена первая серия препарата "Корвалол". Советские фармацевты фактически скопировали старый немецкий препарат "Валокордин", исключив из него четвертый ингредиент — масло хмеля. А один из основных ингредиентов "Корвалола" и "Валокордина", фенобарбитал, выпускался фирмой Bayer под торговой маркой "Люминал" еще с 1912 года", — говорится в статье.

"Зеркало недели" рассказывает, что бренд "Корвалол" не был закреплен ни за одним заводом: его, как и пиво "Жигулевское" или конфеты "Ромашка", производили фармацевтические предприятия по всей территории СССР.

"70 советских заводов получили регистрационные удостоверения на этот седативный препарат в 60‒70-е годы", — пишут авторы статьи.

Тем не менее, подчеркивают журналисты, "Фармак" на своем официальном сайте  сообщает, что являлся единственным производителем "Корвалола" в СССР.

В настоящее время "Корвалол" производят в России, Узбекистане, Беларуси, Латвии. При этом АО "Фармак" называет себя единственным производителем этого лекарства на постсоветском пространстве, пишет издание. 

Как сообщалось, "Корвалол" появился в СССР в 1959 году как аналог старого немецкого лекарства "Валокордин". АО "Фармак" считает себя изобретателем "Корвалола", и уже 15 лет судится с компанией  "Дарница", требуя отмены госрегистрации препарата "Корвалол-Дарница".

Еще в 2011 году "Фармак" полностью проиграл "Дарнице" судебный процесс за знак "Корвалол". Тем не менее, в 2017 году "Фармак" возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора на "Корвалол Corvalolum".

Эксперты неоднократно обращали внимание, что "Фармак" стремится стать монопольным производителем "Корвалола" в Украине и с высокой вероятностью поднимет цены на этот препарат. Подорожание "Корвалола" может сделать его недоступным для многих украинцев, так как основные покупатели препарата — пенсионеры и малообеспеченные люди.

АО "Фармак" основано в 1925 году. Является одной из крупнейших фармкомпаний Украины. В 2018 году компания увеличила чистую прибыль на 25,16% — до 1,05 млрд грн. Бенефициар компании — Филя Жебровская.