Криклий хочет отдать проектирование аэропорта в Закарпатье двухмесячной компании — СМИ

Криклий хочет отдать проектирование аэропорта в Закарпатье двухмесячной компании — СМИ
Все более опытные участники тендера, проводящегося Государственным предприятием "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро"), входящим в состав Министерства инфраструктуры под руководством Владислава Криклия, из торгов уже исключены
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как пишут Украинские новости со ссылкой на систему Prozorro, разработкой проектной документации будущего аэропорта в Закарпатье имеет все шансы заняться компания "Ленд Буд Проект Юа" (Киев), основанная в октябре прошлого года и имеющая уставной капитал 50 тыс гривен.

Издание утверждает, что все более опытные участники тендера, проводящегося Государственным предприятием "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро"), входящим в состав Министерства инфраструктуры под руководством Владислава Криклия, из торгов уже исключены.

Так, пишет издание, подопечные Криклия уже отказали в продолжении участия в тендере ООО "Проектдормисттехнология" с самым выгодным предложением на 3,597 млн гривен. Основанием для исключения компании послужило то, что она не исправила обнаруженные заказчиком (Мининфраструктуры) после вскрытия тендерных предложений "несоответствия в информации и документах".

В публикации "Украинских новостей" говорится, что ведомство Криклия исключило из состава участников: ЧП "Мегапроект" (3,6 млн гривен) за то, что оно "не представило справку из банка о наличии полного денежного покрытия на весь срок действия соответствующей гарантии и выписку из банка по счету покрытия".

Между тем, к компании "Ленд Буд Проект Юа" (Киев) у ведомства Криклия вопросов не возникло. "Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, основателями "Ленд Буд Проект Юа" являются ООО "Ленд Буд Юа" и ЧП "Парк новых технологий" (оба — Киев), а конечным бенефициаром — Акшин Салвер оглы Юсифов. Компания зарегистрирована в октябре 2020 года, ее уставной капитал составляет 50 тыс. гривен", — сообщает подробности издание.

Из состава участников тендера были исключены также ООО "Грань" (4,24 млн гривен), Южный государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт авиационной промышленности (4,37 млн гривен), ООО "Строительная столица" (4,7 млн гривен) и компания Cem Balkan Mimarlik Muhendislik Musavirlik (Турция, 4,8 млн гривен).

Победитель торгов должен будет предоставить проектную документацию до апреля 2021 года, а строительство аэропорта в Закарпатье, как анонсировал в прошлом году Владимир Зеленский, должно быть завершено до 2024 года.

Недавно СМИ писали, что Владислав Криклий пытался попасть на встречу с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, предъявив поддельный ПЦР-тест. Подделку обнаружила охрана казахстанского премьера, и Криклия на встречу не пустили.