Крюковский вагонзавод может остановить производство

Крюковский вагонзавод заявляет о возможной остановке производства из-за нехватки литья

Крюковский вагоностроительный завод заявляет о недостаточном количестве литья, из-за чего может остановиться производственный процесс, сообщил председатель правления вагоностроительного завода Евгений Хворост.

По его словам, на вагонзаводе в январе-феврале были существенно снижены объемы производства из-за остановки Кременчугского сталелитейного завода, на котором Крюковский вагоностроительный завод закупает литье.

"Если в январе-феврале у нас был запас литья, то теперь он почти закончился", — сказал Хворост.

Он добавил, что если стальзавод в марте не заработает, то это может стать причиной остановки вагонзавода.

"Считайте сами. Наш сталелитейный завод выпускал 3,5 тыс. вагонокомплектов в месяц. Мы покупали 1 тыс. комплектов. Из-за нехватки литья в январе-феврале мы выпустили только 500 грузовых вагонов. Что будет в марте — большой вопрос", — сказал Хворост.

Напомним, что Кременчугский сталелитейный завод приостановил работу с 13 февраля до 1 марта. Причиной остановки являются проблемы с сертификацией продукции и ее сбытом, так как федеральное бюджетное учреждение России "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" до сих пор не возобновило действие его сертификатов соответствия на рамы боковые тележек грузовых вагонов.

Крюковский вагонзавод производит грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику.