Крупнейший литовский ритейлер может выйти на украинский рынок

Спустя 13 лет после первой попытки на украинский рынок может выйти Vilniaus Prekyba (VP Group), крупнейший литовский ритейлер, который развивает сеть продуктовых магазинов Maxima, аптек Euroapotheca, а также строительных магазинов Ermitažas

Vilniaus Prekyba (VP Group) — один из крупнейших ритейл-холдингов Прибалтики, присутствующий также в Польше и Болгарии, выходит на украинский рынок. В 2013 году консолидированная выручка группы и ее структурных подразделений составила 2,972 млрд евро. В Украине она начнет работу с развития фармацевтического направления, сообщает Forbes Украина.

Планы уже в мае открыть в Киеве первую торговую точку под вывеской "Евроаптека" подтвердила Ольга Мельник, директор компании "Еврофармацея" — оператора будущей аптеки. Генеральный директор Euroapotheca Раймонда Кижене (Raimonda Kižienė) подчеркивает, что компания планирует открывать в Украине пока только одну аптеку, которая позволит группе изнутри наблюдать за украинским рынком перед возможной экспансией.

"На данный момент мы делаем только первые шаги в Украине — у нас еще много вопросов, на которые необходимо ответить в первую очередь для себя. Только тогда мы сможем принимать стратегические решения по развитию в этой стране", — сообщила Кижене. По ее словам, в Украине Euroapotheca хочет прежде всего узнать своих потенциальных клиентов и их потребности, научиться управлять цепочкой поставок, а также понять конкурентную среду и правовую систему.

Согласно информации консалтинговой компании RetailNet, первая аптека литовского холдинга в Киеве откроется на улице Голосеевской, а ее площадь составит около 100 кв. м. Директор RetailNet Александр Ланецкий оценивает инвестиции в эту торговую точку примерно на уровне 1 млн грн.

По данным компании RetailNet, первую попытку выйти на украинский розничный рынок Vilniaus prekyba (Maximа group) предприняла осенью 2002 года. Тогда речь также шла об открытии сети аптек, и компания даже подписала первые предварительные договора аренды помещений, но потом возникли какие-то недоразумения с арендодателями, и литовцы отказались от планов на Киев. Следующая попытка была предпринята перед самым кризисом весной 2008 года, тогда компания зарегистрировала компанию в Киеве, правила исследования рынка и даже переговоры об приобретении помещений и земельных участков с местными девелоперами. Дальше всего они продвинулись с группой Столица, но осенью 2008 года начался мировой финансовый кризис, и Maximа снова отказалась от планов на Украину. А партнером и в последствии хозяевами киевского девелопера Группа Столица стали другие литовцы — акционеры сети Новус, которая в результате на их базе открыла в Киеве уже более 20 супермаркетов и гипермаркетов. Кроме того, по некоторым данным, аффилированные с акционерами Maximа group компании в 2007 году приобрели в Киеве большой участок земли в районе улицы Здолбуновская (съезд с моста Кирпы) для строительства торгово-развлекательного центра Akropolis. Позже участок был якобы продан местным застройщикам.