Крупнейший производитель подсолнечного масла привлек $100 млн кредита

Крупнейший производитель подсолнечного масла привлек $100 млн кредита
Кредитная линия с лимитом в $100 млн сроком на 2,5 года будет использована для пополнения оборотного капитала в экспортном бизнесе в Украине

Крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла "Кернел" привлек возобновляемую кредитную линию с синдикатом европейских банков лимитом в $100 млн.

Согласно сообщению компании на сайте Варшавской фондовой биржи, 2,5-летняя линия будет использована для пополнения оборотного капитала в экспортном бизнесе компании. 

Напомним, что "Кернел" во втором квартале 2018 финансового года (ФГ), начавшегося в июле 2017 года, сократил продажи зерна на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ФГ — до 1,18 млн тонн.

Компания в 2017 ФГ сократила чистую прибыль на 21,7% — до $176,2 млн, а ее выручка выросла на 9,1% — до $2,169 млрд.

Напомним, что в конце 2017 году "Кернел" объявил о завершении сделки по приобретению агробизнеса, в распоряжении которого 27,5 тыс. га арендованной земли в обработке. Кроме того, приобретенные активы включают в себя более 170 тыс. тонн мощностей по хранению зерна. 

Летом 2017 года "Кернел" завершил приобретение акций агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции", который управляет более чем 190 тыс. га арендованных сельхозземель в Украине. Информация о том, что  "Кернел" покупает УАИ, появилось в конец марта. Уже в мае 2017 года сделка была одобрена Антимонопольным комитетом Украины.

В 2018 году свиноводческая компания со 100%-м датским капиталом "Даноша"купила ЧП "Галицкие аграрные инвестиции", которое входит в состав агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ). 

"Кернел" — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию "Кернел" экспортирует более чем в 60 стран мира.