Крупнейший спутниковый оператор выставил "Укркосмосу" счет на более чем 90 млн грн

Крупнейший спутниковый оператор выставил "Укркосмосу" счет на более чем 90 млн грн
"Укркосмосу" выставили счет более чем на 90 млн грн. Эта сумма была заморожена на счетах предприятия в Укргазбанке, Приватбанке и Ощадбанке, а также на любых других счетах, которые были открыты или могут теоретически появиться

В июле исполнительная служба Минюста начала принудительное исполнение решения суда, согласно которому ГП "Укркосмос" должно выплатить крупнейшему в Европе оператору спутниковой флотилии SES (Люксембург) $3 млн, а также покрыть проценты и судебные издержки еще примерно на $0,4 млн, сообщает LIGA.net.

В пересчете на национальную валюту "Укркосмосу" выставили счет более чем на 90 млн грн. Эта сумма 26 июля была заморожена на счетах предприятия в Укргазбанке, Приватбанке и Ощадбанке, а также на любых других счетах, которые были открыты или могут теоретически появиться. Исключение — средства, изымать которые запрещено законом.

Спор между иностранной компанией и государственным предприятием возник еще в 2011 году. В 2010 году SES Astra оказывала ему услуги по распространению телевизионного сигнала, но пути партнеров разошлись. ГП перешло на другой спутниковый флот — международной компании AMOS. SES насчитала Укркосмосу $3 млн долгов и обратилась в суд в Стокгольмский арбитраж. Решение в свою пользу компания получила только в 2014 году. Еще четыре года длились суды по признанию этого решения в Украине.  

Стороны спора не предоставили комментарии. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram