Крупнейший в Украине производитель медного проката полностью сменил руководство

Акционеры АЗОЦМ сменили глав набсовета и правления, ликвидировали ревкомиссию, отменили решение об увеличении уставного капитала

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Артемовский завод по обработке цветных металлов" (АЗОЦМ, Донецкая обл.) обновило составы наблюдательного совета и правления, сменив в том числе их председателей, а также в соответствии с утвержденной новой редакцией устава ликвидировало ревизионную комиссию как контролирующий орган, отозвав ее членов.

Как сообщила компания в системе НКЦБФР, кадровые решения рассмотрены собранием акционеров, состоявшимся 28 октября текущего года.

При этом из набсовета выведен Вадим Шпаковский, ранее занимавший пост его председателя и владевший 38,2652% акций предприятия, но на момент проведения собрания не являвшийся акционером. Также из НС выведен Артем Шпаковский, ранее владевший 11,5856% акций АЗОЦМ, но в настоящее время также не являющийся акционером предприятия.

Членом набсовета переизбрано ЧАО "Укрподшипник" (Артемовск Донецкой обл.), владеющее 38,0987% уставного капитала (УК) завода.

Кроме того, в НС избраны миноритарные акционеры Роман Кипоть и Оксана Бондар, владеющие по 10 акций предприятия (0,000001% УК).

На заседании НС в тот же день председателем совета избран Р. Кипоть.

Все члены и председатель НС в соответствии с уставом избраны на три года.

Собрание отозвало из ревизионной комиссии ее председателя Наталью Нагорную и двух членов — Сергея Трижона и Светлану Бабенко.

Набсовет на своем заседании прекратил полномочия председателя правления Игоря Шутова и Игоря Колибабы, назначил члена правления Виталия Малыхина председателем правления и подтвердил полномочия Александра Штефана, Татьяны Голос и Вячеслава Шрамко. Кроме того, в правление введены Н. Нагорная и Татьяна Хахалева, ранее занимавшая должность заместителя начальника Первого Харьковского отделения ПАО "ЕвроГазБанк".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, акционеры отменили принятое на внеочередном общем собрании 21 июля 2015 года решение об увеличении уставного капитала на 118,750 млн грн, или на 54%, — до 337,75 млн грн путем частного размещения дополнительных 475 млн акций существующего номинала. При этом планировалось рассмотреть другое решение об увеличении УК.

"Официальный протокол по собранию еще не поступил, но насколько известно, решение об увеличении УК не принималось. Также не принималось решение об изменении названия предприятия", — пояснил представитель администрации АЗОЦМ.

Ранее представитель компании отмечал, что отмена ранее принятого решения об увеличении УК планировалась из-за ряда организационных моментов, а перевыборы обусловлены выходом одного из крупных акционеров из его состава.

Как сообщалось, крупный акционер — физическое лицо ПАО "АЗОЦМ" — продал принадлежавшие ему 361 млн 361,8 тыс. штук голосующих акций (40,0638% УК) — согласно данным реестра акционеров по состоянию на 18 сентября текущего года.

Уставный капитал ПАО "АЗОЦМ" в настоящее время составляет 220 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

АЗОЦМ завершил 2014 год с чистым убытком в 120,442 млн грн, тогда как в 2013 году чистая прибыль составила 19,655 млн грн.

АЗОЦМ — единственное в Украине предприятие по выпуску плоского и круглого проката из меди, ее сплавов и других цветных металлов. Его производственные мощности позволяют ежегодно выпускать 120 тыс. тонн круглого и плоского проката, а также 60 тыс. тонн медной катанки.

Ранее считалось, что предприятие входит в сферу влияния братьев Клюевых.