Крымское предприятие Фирташа пользуется железной дорогой — нардеп

Предприятие "Юкрейниан Кемикал Продактс", расположенное в Крыму, продолжает использовать железнодорожный транспорт для поставок сырья и вывоза готовой продукции. Об этом заявил нардеп Сенченко

ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Армянск, ранее "Крымский Титан") продолжает получать сырье и вывозить продукцию с помощью железной дороги. Об этом в интервью радио "Крым.Реалии" заявил народный депутат, бывший вице-премьер правительства Крыма Андрей Сенченко.

"На заводы Фирташа поставляется сырье с северного промузла Армянск — Красноперекопск, вывозится продукция, которая экспортируется как якобы не произведенная в зоне оккупации. Тем самым государство Украина, в частности "Укрзализныця", подыгрывают Фирташу в обходе тех санкций, которые применяют к оккупированному Крыму", — сказал Сенченко.

Он пояснил, что ведомственная железнодорожная ветка завода "Титан" примыкает к пути "Укрзализныци" уже на территории Херсонской области.

В "Укрзализныце" пообещали предоставить информацию по этому поводу 22 сентября.

Источник: http://train.crimea.pro

На запрос Delo.UA в пресс-службе Group DF отказались прокомментировать этот вопрос.
"Сейчас вопросы работы любых бизнесов в Крыму — это исключительно политическая тема. А политику мы не комментируем согласно нашим коммуникационным правилам. Сорри", — ответил пресс-секретарь Group DF Олег Арестархов.

В августе Государственная пограничная служба сообщила, что задержала на административной границе Херсонской области и Крыма груз сырья для предприятия "Крымский титан" (Армянск). Груз перевозили по железной дороге.

О прекращении пассажирских и грузовых перевозок в Крым "Укрзализныця" заявила в декабре 2014 года.