Кто стал основным покупателем украинских помидоров

За первых 8 месяцев 2017 года Украина сократила экспорт помидоров почти на 30%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В августе текущего года Украине удалось заметно нарастить объемы поставок томата на внешние рынки. Так, за последний месяц лета 2017 года Украина экспортировала 3,6 тыс. тонн указанной продукции, что на 20% больше, чем за аналогичный месяц предыдущего года.

В то же время отраслевые эксперты отмечают, что, несмотря на заметный рост поставок в августе, в целом с начала сезона экспорт томата из Украины существенно уступает прошлогодним показателям. В частности, за январь-август т.г. на внешние рынки было отгружено почти 12 тыс. тонн украинских томатов, что на 29% меньше, чем за такой же период год назад.

Аналитики связывают сокращение экспорта с ослаблением спроса на украинский томат на основных внешних рынках сбыта.

Главным импортером по-прежнему выступает Беларусь, причем с начала года поставки на рынок данной страны упали на 27% — до 10,6 тыс. тонн. Второе место в рейтинге стран-импортеров томата из Украины занимает Польша. За январь-август 2017 г. в указанном направлении украинские экспортеры отгрузили чуть более 1 тыс. тонн данной продукции, что на 42% уступает прошлогоднему показателю за такой же период.