Кто виноват в рекордном падении производства стали в июне

В июне было выплавлено около 2,4 млн. тонн стали, что меньше показателей предыдущего месяца на 15,7%. По сравнению же с мартом, когда были зафиксированы наибольшие объемы производства в этом году, падение составило 21%

Июнь отметился рекордным для этого года падением производства металлопродукции. Дальнейшее снижение производства ухудшит макропоказатели страны по итогам 2010 года

В июне было выплавлено около 2,4 млн. тонн стали, что меньше показателей предыдущего месяца на 15,7%. По сравнению же с мартом, когда были зафиксированы наибольшие в этом году объемы производства, падение составило 21%.

По мнению экономистов, дальнейшее ухудшение ситуации в металлургии может сказаться на показателях экономического роста. «Поскольку металлургия тесно связана с другими секторами экономики, такими как энергетика, добыча руды, грузоперевозки, снижение внешнего спроса на продукцию металлургов отразится и на этих отраслях. В результате мы оцениваем падение промышленного производства в июне на 4-4,5% по отношению к маю и замедление темпов роста по отношению к июню прошлого года в два раза, до 6,5%», — считает главный экономист инвестиционной компании «Драгон Капитал» Елена Белан. По ее словам, падение производства в июне пока не дает оснований для пересмотра годовых прогнозов роста промышленности в ВВП из-за успешных предыдущих месяцев, но если ситуация будет усугубляться, это окажет негативный эффект на макроэкономические показатели. Основной причиной такого падения эксперты и сами металлурги называют общее положение на внешних рынках металлопродукции. «Рынок упал. Сократились как цены, так и заказы», — заявил «ДЕЛУ» руководитель пресс-центра ММК

им. Ильича Сергей Магера. Он сообщил, что у комбината с начала месяца проблемы с заказами — их практически не было. «Только к середине месяца мы смогли законтрактовать минимальное количество необходимых для производства заказов», — делится представитель одного из крупнейших отечественных метпредприятий. По словам экспертов, подобная ситуация вызвана слабым спросом со стороны как реальных потребителей, так и посредников. «Металлотрейдеры уже загрузили свои склады и сейчас не стремятся их пополнять», — поясняет аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда.

Свою лепту в общее падение метпроизводства стали внесли и финансовые проблемы отдельных участников рынка. Так, наибольшее падение производства зарегистрировано на предприятиях  «Индустриального союза Донбасса» Сергея Таруты, Олега Мкртчана и таинственных российских инвесторов во главе с Александром Катуниным. Алчевский меткомбинат сократил производство почти на 42%, Днепровский комбинат им. Дзержинского — на 47%. Основной причиной является нехватка оборотных средств на предприятиях для закупки сырья и оплаты поставок природного газа.

По чьей вине падение

Как уже писало «ДЕЛО» (№94 от 10.06.10), из-за недостаточного количества денег на покупку железорудного сырья было сокращено производство чугуна на предприятиях корпорации. А

из-за задолженности по поставкам газа ДМКД около двух недель обходился без газа. С 14 по 25 июня на комбинат была прекращена подача газа, из-за чего предприятие практически остановилось, что и сказалось на его производственных показателях. «Из-за нехватки оборотных средств предприятия «ИСД» не обеспечили закупку железной руды, угля и природного газа в необходимых объемах, вследствие чего и не выполнили свои производственные планы», — поясняет старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

Горняки уже пострадали

В то же время сокращение производства стали у металлургов уже начинает негативно сказываться и на смежных отраслях. В связи со снижением спроса со стороны металлургов началось падение производства у горно-обогатительных комбинатов, добывающих железорудное сырье. Так, в июне по сравнению с маем производство концентрата и окатышей упало на 5% и 7,2% соответственно. Данный факт является неожиданным потому, что до этого, несмотря на взлеты и спады в производстве стали, добыча руды оставалась стабильной за счет высокого экспортного спроса. Нынешнее же падение, по словам экспертов, вызвано тем, что с ростом производства стали в Украине отечественные ГОКи стали возвращаться на внутренний рынок. «Сейчас на внутренний рынок приходится порядка 70% поставок руды, перевести же излишние поставки, не нужные металлургам из-за спада производства, на внешние рынки в течение месяца ГОКи не смогли», — считает Сергей Гайда.

По мнению экспертов, как дальше будет развиваться ситуация, точно не ясно. «Мы очень осторожны в своих прогнозах», — заявляет Сергей Магера. Аналитики же считают, что в июле значительных изменений в объемах производства ждать не стоит. «Скорее всего, общий объем выпуска стали останется на июньском уровне. Возможны изменения в пределах плюс-минус 5%»,— прогнозирует Юрий Рыжков. В дальнейшем же возможно некоторое улучшение ситуации. «В августе трейдеры могут возобновить свои закупки, чтобы обеспечить себя товаром накануне Рамадана», — предполагает Сергей Гайда.

Объемы производства стали в Украине в 2009 году, млн. тонн

январь

2,7

февраль

2,3

март

2,99

апрель

2,9

май

2,8

июнь

2,45