"Кузня на Рыбальском" подаст встречный иск к Минобороны из-за спора вокруг корабля

Фото: скриншот видео 1+1
Фото: скриншот видео 1+1
На предприятии оправдываются, что делали "все возможное и даже невозможное" для доведения корабля до максимальной готовности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Завод "Кузня на Рыбальском" (Киев) настаивает на том, что добросовестно выполнило свои обязательства по контракту с Министерством обороны об изготовлении среднего разведывательного корабля "Лагуна". Как говорится в заявлении предприятия, соответствующие обязательства были выполнены, "несмотря на пандемию и давление власти".

Предприятие сделало все возможное и даже невозможное для доведения корабля до максимально высокого уровня готовности. Это происходило в условиях, когда Министерство обороны как заказчик еще в 2019 году прекратило финансирование проекта вопреки условиям контракта и собственным обязательствам", — утверждают на заводе.

Отмечается, что в результате предприятие вложило в реализацию проекта 300 млн грн кредитных и собственных оборотных средств.

"Кроме того, для ускорения передачи корабля заказчику предприятие летом 2020 года обращалось в Министерство обороны с предложением начать ходовые испытания. Но решение о начале испытаний было согласовано МО осенью, только после решения суда о переносе срока передачи корабля", — сообщает "Кузня".

Завод намерен предпринять меры юридической защиты своей позиции и готовит встречный иск к министерству.

"Продукция отечественного производителя ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" качественная и в 4-5 раз дешевле иностранных аналогов. Мы настроены на конструктивное сотрудничество с Министерством обороны Украины", — подчеркивают на предприятии.

Напомним, накануне Минобороны заявило, что готовит судебный иск к "Кузне на Рыбальском" из-за несвоевременного изготовления и поставки корабля проекта "Лагуна".

Отметим, что на момент заключения контракта о постройке корабля завод принадлежал бывшему тогда президенту Петру Порошенко. Однако в ноябре 2018 года структуры Порошенко и бывшего тогда депутатом Верховной Рады Игоря Кононенко  подписали документы  о продаже предприятия компании Сергея Тигипко.

В сентябре 2019 года суд  арестовал завод  в рамках уголовного производства, открытого по заявлению юриста Андрея Портнова, заявившего об отмывании Порошенко преступных доходов через продажу завода и неуплате налогов с этой сделки. Однако в ноябре того же года апелляционный суд  арест предприятия отменил.